297262-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Krankenwagen – Beschaffung von zwei Krankentransportwagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von zwei Krankentransportwagen
BeschreibungFür den Rettungsdienst des Landkreises Wesermarsch sollen zwei Krankentransportwagen mit Ausbauten beschafft werden. Das Angebot umfasst dabei sowohl das Basisfahrzeug als auch den Ausbau. Es wird vorausgesetzt, dass die Fahrzeuge konform und für den Zweck der DIN 1789 gefertigt werden. Die Einhaltung aller entsprechenden weiteren Normen, die VDE, StVZO, sowie die Aufbaurichtlinien des Fahrgestellherstellers an fahrbare Betriebsstätten in der jeweils gültigen Fassung ist zu gewährleisten. Eine dem Stand der Technik entsprechende Fertigung des Fahrzeugs sowie der eingesetzten Zulieferteile ist sicherzustellen.
Interne Kennung12/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114121 Krankenwagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den Rettungsdienst des Landkreises Wesermarsch sollen zwei Krankentransportwagen mit Ausbauten beschafft werden. Das Angebot umfasst dabei sowohl das Basisfahrzeug als auch den Ausbau. Es wird vorausgesetzt, dass das Fahrzeug konform und für den Zweck der DIN 1789 gefertigt wird. Die Einhaltung aller entsprechenden weiteren Normen, die VDE, StVZO, sowie die Aufbaurichtlinien des Fahrzeugherstellers an fahrbare Betriebsstätten in der jeweils gültigen Fassung ist zu gewährleisten. Eine dem Stand der Technik entsprechende Fertigung des Fahrzeugs sowie der eingesetzten Zulieferteile ist sicherzustellen.
Interne KennungLOT-0001 12/2026