297294-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Öffis Nahverkehr Hameln-Pyrmont GmbH - Erweiterung Betriebshof Hameln-Afferde
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖffis Nahverkehr Hameln-Pyrmont GmbH - Erweiterung Betriebshof Hameln-Afferde
BeschreibungDie Öffis Nahverkehr Hameln-Pyrmont GmbH beabsichtigt die Erweiterung ihres Betriebshofes am Standort Hameln-Afferde (Hastenbecker Weg 92) zur Umsetzung einer zukunftsorientierten E-Mobilitätsstrategie. Ziel ist die sukzessive Umstellung der gesamten Busflotte von derzeit 70 Fahrzeugen mit Verbrennungsmotoren auf Elektroantrieb bis zum Jahr 2035. Hierfür soll eine umfassende E-Ladeinfrastruktur geschaffen und der Werkstattbereich entsprechend angepasst und erweitert werden. Auf Grundlage eines Kreistagsbeschlusses aus dem Jahr 2023 soll die Umstellung auf E-Busse ab 2026 beginnen. Die erste Ausbaustufe umfasst die Einrichtung von acht Ladepunkten für sechs E-Busse. Bis 2035 sollen insgesamt 70 Ladepunkte realisiert werden. Die baulichen Maßnahmen dienen der Sicherstellung einer nachhaltigen und wirtschaftlich sinnvollen Infrastrukturentwicklung. Das Projekt umfasst folgende bauliche und infrastrukturelle Maßnahmen: - Optional: Aufstockung Bürotrakt (Achsen A-E): Erweiterung des eingeschossigen Gebäudeteils durch eine Holzrahmenbauweise mit ca. 700 m² BGF. - Umbau Bestandswerkstatt (Achsen K-L): Einbau einer stationären Arbeitsbühne zur Wartung von E-Bussen unter Berücksichtigung statischer Anforderungen. - Neubau ELT-Werkstatt (Achsen K-L): Errichtung einer neuen Halle mit ca. 600 m² BGF zur Wartung und Instandhaltung von Elektrofahrzeugen. - Neubau Überdachung Busabstellplätze (Achsen L-O): Offene Dachkonstruktion für 15 Busabstellplätze mit seitlicher Lagerfläche. Rückbau der Bestandsabstellhalle aus den 1950er Jahren erforderlich. - Neubau E-Ladestationen (Flurstück 44/91): Errichtung von 16 überdachten E-Ladestationen mit Stahlkonstruktion und Brandwand. - Werkstattbereich für E-Mobilität: Erweiterung um zwei Reparaturspuren mit ca. 6,0 m lichter Raumhöhe sowie Nebenräume und Lagerflächen. Das Betriebsgelände liegt im gewerblich genutzten Bereich an der B1. Ein Bebauungsplan ist nicht vorhanden. Es bestehen keine planungsrechtlichen Bedenken seitens der Stadt Hameln. Die verkehrliche Erschließung erfolgt über den Hastenbecker Weg. Aufbauend auf der vorliegenden Vorplanung (LP 2) sollen die weiteren Leistungsphasen erbracht werden. Die Tragwerksplanung berücksichtigt die bestehende Gebäudestruktur und empfiehlt Holzrahmenbauweise für die Aufstockung. Die technische Gebäudeausrüstung (HLS, Elektro) wird gemäß Vorplanungen der Fachplaner integriert. Die Schallschutzanforde-rungen werden durch ein beauftragtes Gutachten berücksichtigt. Ein Wärmeschutz-nachweis nach GEG liegt noch nicht vor, wird aber in der nächsten Leistungsstufe er-stellt. Die Gründung erfolgt unter Berücksichtigung der vorhandenen Baugrundgutachten (2016, 2019). Kampfmittelräumdienstbegleitung ist bei Erdarbeiten vorgesehen. Die vorliegende Kostenschätzung (KG 200 - 500) geht von rd. brutto 10,0 Mio. EUR aus.
Interne Kennung513-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensMit dieser Aufforderung zur Angebotsabgabe werden die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber - nachfolgend Bieter - aufgefordert, ein Angebot abzugeben. Diese zweite Phase des Verfahrens beginnt mit dem Versand dieser Unterlagen und endet mit der Information über die beabsichtigte Zuschlagserteilung. In dieser Phase wird es den Bietern ermöglicht, ein Angebot abzugeben und ihr Unternehmen im Rahmen einer Präsentation vorzustellen sowie ihr Angebot zu erläutern. Der Auftraggeber behält sich vor, die Präsentationen als Videokonferenz durchzuführen oder auf die Durchführung der Präsentationen zu verzichten und auf Grundlage der eingereichten Angebote eine Vergabeentscheidung zu treffen. Der Auftraggeber behält sich vor, nach der Prüfung und Wertung der Angebote, den Zuschlag bereits auf die Erstangebote zu erteilen. Soweit erforderlich, werden die Bieter zur Überarbeitung der Angebote aufgefordert. Auf der Grundlage der eingereichten Angebote wird eine Rangfolge der Bieter gebildet. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung für Gebäude und Innenräume sowie Freianlagen
BeschreibungPlanungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33 ff. HOAI), Leistungsphasen 3 bis 9 - Objektplanung für Freianlagen (§§ 38 ff. HOAI, Leistungsphasen 3 bis 9
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
LosLOT-0002
TitelFachplanung der Tragwerksplanung
BeschreibungPlanungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI), Leistungsphasen 3 bis 6
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFachplanung der Technischen Ausrüstung HLS
BeschreibungPlanungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Technische Ausrüstung (§§ 53 ff. HOAI), Leistungsphasen 3 bis 9 für: - Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen) - Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) - Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) - Anlagengruppe 7 (Nutzungsspezifische Anlagen - Medienversorgung (Druckluft) - Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelFachplanung der Technischen Ausrüstung ELT
BeschreibungPlanungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Technische Ausrüstung (§§ 53 ff. HOAI), Leistungsphasen 3 bis 9 für: - Anlagengruppe 4 (Starkstromanlagen) - Anlagengruppe 5 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen)
Interne Kennung4