297314-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Druck und Versand Publikation Studienwahl
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-21-00442
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Druck und Versand der Publikation Studienwahl für die Ausgaben 2022/2023 und 2023/2024
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BA ist Mitherausgeber der Publikation Studienwahl. Die Broschüre erscheint einmal jährlich neu und wird als Basisinformation, Orientierungshilfe und Leitfaden zur Studienorientierung bzw. Studienwahl zu Beginn eines neuen Schuljahres kostenlos und flächendeckend bundesweit an Schüler/-innen verteilt. Mit dieser Ausschreibung von Druck und Versand wird die Ausgabe 2022/2023 und 2023/2024 der Publikation "Studienwahl" beauftragt. Es soll ein Vertrag mit einer Laufzeit ab Zuschlag bis 30.11.2023 abgeschlossen werden. Mit der Laufzeit des Vertrages geht keine Abrufverpflichtung der BA für die Studienwahl-Ausgabe 2023/2024 einher. Der Vertrag beginnt ab Zuschlagserteilung und endet spätestens am 30.11.2023, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Abweichend von Absatz 1, ist der Auftraggeber im Falle des Verzichtes auf Abruf der optionalen Ausgabe 2023/2024 berechtigt, den Vertrag mit einer Kündigungsfrist von 3 Monaten zum 31.12.2022 schriftlich zu kündigen, ohne dass der Auftragnehmer Schadensersatzansprüche geltend machen kann. Vor dem Ende der Vertragslaufzeit beauftragte Leistungen sind auch über das Vertragsende hinaus zu den Bedingungen des Vertrages zu erfüllen.