2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de maitrise d’œuvre pour la restructuration de la PEP, la création de parloirs et la construction d’un bâtiment de détention CDPMR sur les Quartiers Hauts
Beschreibung: Le présent concours est organisé en vue de la désignation du ou des lauréat(s) à l’attribution du marché de maîtrise d’œuvre pour la restructuration de la PEP, la création de parloirs et la construction d’un bâtiment de détention CDPMR sur les Quartiers Hauts.
Interne Kennung: 2026-CDLP-02
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Conformément à l’article R.2172-2 du CCP, le marché de Moe est négocié avec un ou des lauréats d’un concours restreint, désignés au terme dudit concours, organisé dans les conditions des articles R.2162-15 à R.2162-26 dudit code. La passation du marché de Maîtrise d’œuvre se déroule ainsi en trois étapes : - Étape 1 : avis de concours et sélection des candidats admis à concourir sur avis motivé du jury et proposition au Pouvoir adjudicateur. - Étape 2 : envoi de l’invitation à concourir aux concepteurs admis à concourir, examen et classement des plans et projets anonymes par le jury assorti de ses observations et points nécessitant des éclaircissements, ainsi que la liste des questions éventuelles, levée de l’anonymat, réponses aux questions éventuelles, dialogue avec le jury le cas échéant, choix du ou des lauréats par le pouvoir adjudicateur. Les critères d’évaluation des plans et projets (les prestations) sont fixés au présent règlement de consultation. Le montant de la prime que reçoivent les candidats admis à concourir est également fixé par le présent règlement. Les deux premières étapes concernent la technique d’achat du concours. - Étape 3 : négociations avec le(s) lauréat(s) du concours mises en œuvre dans le cadre de la procédure sans publicité ni mise en concurrence de l’article R2122-6 du CCP, pour le choix du titulaire et la conclusion du marché de maîtrise d’œuvre. Le cas échéant, une mise au point de marché au sens de l’article R.2152-13 du CCP peut être organisée avec l’attributaire avant la signature du maché. La troisième étape est une procédure de passation dite « sans publicité ni mise en concurrence » au sens de l’article R.2122-6 du CCP.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mission de maitrise d'oeuvre pour restructuration PEP, Parloirs et CDPMR
Beschreibung: Le présent concours est organisé en vue de la désignation du ou des lauréat(s) à l’attribution du marché de maîtrise d’oeuvre pour la restructuration de la PEP, la création de parloirs et la construction d’un bâtiment de détention CDPMR sur les Quartiers Hauts.
Interne Kennung: LOT 1