297415-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Druckpapier
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Druck- und Kopierpapier 2022/ 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022SBA000005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30197630 Druckpapier
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bayerische Landesamt für Steuern vergibt einen Auftrag über die Lieferung von Druck- und Kopierpapier.
Es werden vier verschiedene Papiersorten benötigt, die bayernweit an verschiedene Behörden/untergeordnete Dienststellen auf Abruf in Teilmengen auszuliefern sind.
Für die verschiedenen Papiersorten werden vier Lose gebildet.
Beschafft werden:
- 90.200.000 Blatt 70er Weiße DIN A4 Recyclingpapier,
ungelocht (Los 1)
- 22.300.000 Blatt 80er Weiße DIN A4 Recyclingpapier,
ungelocht (Los 2)
- 9.700.000 Blatt 100er Weiße DN A4, Recyclingpapier,
ungelocht (Los 3)
- 12.000.000 Blatt TCF-Papier DIN A4, ungelocht (Los 4).
Ein erster Abruf von Teilmengen ist für August 2022 vorgesehen.
Weitere Details wie z.B. zu den Lieferanschriften, den jeweiligen Liefermengen sind während der laufenden Ausschreibung den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Recyclingpapier DIN A4, ungelocht, 70er Weiße
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Schmalbahn, holzfrei weiß, chlorfrei gebleicht (Blauer Engel oder vergleichbares europäisches Umweltzeichen),
100 % Altpapier, Laser- und Inkjeteignung,
Grammatur: 80 g/qm (DIN EN ISO 536) gem. DIN 19307 bzw. DIN EN 12281,
Dicke: 102 µm (DIN EN 20534),
Opazität: > 95% (ISO 2471).
Recyclingpapier DIN A4, ungelocht, 80er Weiße
Los-Nr.: 2
Schmalbahn, holzfrei weiß, chlorfrei gebleicht (Blauer Engel oder oder vergleichbares europäisches Umweltzeichen),
Grammatur: 80 g/qm (DIN EN ISO 536)
Dicke: 100 µm (DIN EN 20534)
Recyclingpapier DIN A4, ungelocht, 100er Weiße (ISO 2470)
Los-Nr.: 3
Schmalbahn, holzfrei weiß, chlorfrei gebleicht
Zertifikate: ISO 9001, ISO 14001, Blauer Engel, FSC, EU-Ecolabel oder vergleichbares europäisches Umweltzeichen,
Dicke: >94 µm (DIN EN 20534)
Opazität: > 92% (ISO 2471)
CIE-Weiße (ISO 11475): 135%
TCF-Papier DIN A4, ungelocht
Los-Nr.: 4
80 g/qm, Schmalbahn, holzfrei weiß, 100 % chlorfrei gebleicht.
TCF oder ein anderes europäisches Gütezeichen, das gleichwertige Anforderungen an die Leistung stellt.
Weiße: 110 (ISO 2470) - CIE-Wert von 161 (gem. ISO 11475)
Dicke: 106 µm (ISO 534)
Opazität: min 91% (ISO 2471)