297429-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Lüftungstechnische Anlagen -Neubau der Lehrwerkstatt Kläranlage Dinslaken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLüftungstechnische Anlagen -Neubau der Lehrwerkstatt Kläranlage Dinslaken
BeschreibungAuf dem Gelände des Klärwerks ist die Errichtung einer eingeschossigen Ausbildungswerkstatt geplant. Folgende Anlagen werden verbaut: KG 431 Lüftungsanlagen RLT-Anlage 1 - V=9.200 m³/h Torluftschleier-Anlagen - 10.800 14.300 m³/h Absauganlage 6.000 m³/h
Interne Kennung10003519-219
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf dem Gelände des Klärwerks ist die Errichtung einer eingeschossigen Ausbildungswerkstatt für die Ausbildungsberufe Mechatroniker, Elektroniker und Industriemechaniker geplant. KG 431 – Lüftungsanlagen RLT-Anlage 1 - V=9.200 m³/h Das Gebäude wird über eine, auf dem Dach aufgestellte Lüftungskompaktanlage versorgt. Alle erforderlichen Räume, mit Ausnahme des Flurs werden über diese Anlage be- und entlüftet. Sie verfügt über eine Wärmerückgewinnung (84%) mit Rotationswärmetauscher und energieeffizienter Ventilatortechnik, sowie den Luftbehandlungen: Filtern, Heizen, Kühlen und Befeuchten. Die Lüftungskompaktanlage und der Kaltwassersatz (Gewerk Heizung/Klima) werden zusammen mit dem ISP02 (Gewerk MSR) in einem Sichtschutz auf dem Dach angeordnet. Das Luftkanalsystem besteht aus verzinktem Stahl. Die Trassenverteilung (Zu- und Abluft) erfolgt auf dem Dach. Die raumwiese Erschließung wird unterhalt der Binder über den Abhangdecken verteilt. Das Luftkanalnetz der Zu- und Abluft innerhalb und außerhalb des Gebäudes wird zu 100% mit Wärmedämmung ummantelt. Im Außenbereich und in stoßgefährdeten Bereichen ist ein Oberflächenschutz aus Stahlblech vorzusehen. Bei Durchdringung von brandschutztechnisch klassifizierten Bauteilen (Wänden und Decken) sind Brandschutzklappen anzuordnen. Zur Steuerung und Regelung RLT-Anlage 1 werden Volumenstromregel und regelbare Luftein- und -auslässe angeordnet. Über die Regelungstechnik erfolgt die, je nach Anforderung, CO2-abhängige bzw. feuchteabhängige Raumregelungen. Torluftschleier-Anlagen - 10.800 – 14.300 m³/h Die Werkstatt verfügt über eine Toreinfahrt, an der zwei Luftschleieranlagen anzuordnen sind. Diese arbeiten ausschließlich mit der vorkonditionierten Raumluft, ohne zusätzliche Temperierung. Der Ausblas erfolgt über Druckkammerdüsen, die drehbar sind. Die Steuerung der Anlage erfolgt über das Öffnen und Schließen des Rolltors. Absauganlage – 6.000 m³/h In der Werkstatt befinden sich zwei Schweiß und diverse Lötarbeitsplätze, deren Dämpfe am Arbeitsplatz abgesaugt und über einen Rauchfilter gereinigt werden. Die Anlage arbeitet im Umluftprinzip. Im Auftragsumfang ist die Anlagenerrichtung inklusive der Hauptsammelrohre. Die Arbeitsplatzanschlüsse errichtet der AG in Eigenregie.
Interne Kennung0