297445-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden – Technische Gebäudemanagement (TGM) für die DLR-Standorte in Oberpfaffenhofen und Augsburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Gebäudemanagement (TGM) für die DLR-Standorte in Oberpfaffenhofen und Augsburg
BeschreibungDer DLR-Standort Oberpfaffenhofen zählt neben dem Standort Köln-Porz zu den größten Forschungszentren in Deutschland. Dreizehn wissenschaftliche Institute und Einrichtungen sind auf dem Areal ansässig. Derzeit beschäftigt der Standort rund 1800 Mitarbeiter. Schwerpunkte des Forschungszentrums sind unter anderem die Beteiligung an Weltraummissionen, die Klimaforschung, Forschung und Entwicklung zur Erdbeobachtung, der Ausbau von Navigationssystemen und die Weiterentwicklung der Robotertechnik. Der Standort Augsburg ist ein kleiner, sich entwickelnder Standort, an dem die Institute für Leichtbautechnik und Test + Simulation für Gasturbinen angesiedelt sind. Neben dem Bestandsgebäude wird noch ein weiters großes Institutsgebäude errichtet. Neben den bestehenden Immobilien wird der Gebäudebestand ständig erneuert und mit Umbauten an Gebäuden den jeweiligen Anforderungen angepasst. Dieses beinhaltet, dass nicht alle Gebäudeunterlagen (Anlagenlisten und Dokumentationen) von neuen Gebäuden und von Umbauten zum Vertragsanfang vorliegen. Alle diese Neuerungen werden vom Auftragnehmer implementiert, Anlagenlisten erstellt und die Dokumentation eingepflegt und gepflegt.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50710000 Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden, 50721000 Betriebsbereitmachung von Heizanlagen, 98341130 Hauswartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungIMTB-14/2023/7628039