2. Verfahren
Verfahren
Titel: 35'000 Dosen Impfstoff gegen Frühsommer-Meningoenzephalitis in Fertigspritzen
Beschreibung: Impfung zur aktiven Immunisierung gegen die durch Zecken übertragene Frühsommer-Meningoenzephalitis (FSME). Bei der Frühsommer-Meningoenzephalitis können Gehirn, Hirnhäute und Rückenmark betroffen sein. Normalerweise kommt es nach dem Stich durch eine infizierte Zecke nach einigen Tagen bis drei Wochen zu grippeähnlichen Symptomen. Eine spezifische Behandlung der Frühsommer-Meningoenzephalitis (FSME) ist nicht möglich. Sie kann aber mit dieser Impfung vermieden werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33651600 Impfstoffe
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 271416
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Gemäss den Ausschreibungsunterlagen AVO / 106538 / 004 / 00 Kapitel 4.2.