297460-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Zertifizierter Passivhaus- Planer, Erweiterung Abenteuerspielplatz Sankt-Franziskus-Straße EFRE
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZertifizierter Passivhaus- Planer, Erweiterung Abenteuerspielplatz Sankt-Franziskus-Straße EFRE
BeschreibungZertifizierter Passivhaus- Planer
Interne KennungDUS-2026-0264
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas Projekt wird mit EU-Fördermitteln (EFRE) gefördert und ist eine Kernmaßnahme die doppelt bewertet wird. Der Fördermittelgeber hat einen Fertigstellungstermin vorgegeben. Der aktuelle Terminplan ist darauf abgestimmt und muss eingehalten werden. Wir benötigen die auszuschreibenden Leistungen daher so schnell wie möglich, da ansonsten die weiteren am Projekt beteiligten Fachplaner ihre Planung nicht fortführen können weil die entsprechenden Informationen fehlen. Dies würde zu Terminverzug führen und der vorgegebene Fertigstellungstermin kann nicht eingehalten werden. Die Nichteinhaltung des Fertigstellungstermin kann zu Fördermittelrückforderungen führen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErweiterung Abenteuerspielplatz Sankt-Franziskus-Straße EFRE - Zertifizierter Passivhaus-Planer - Energetische Fachplanung für einen EFRE geförderten Erweiterungsbau in Holzbauweise im Passivhausstandard - Energetische Bewertung des Erweiterungsgebäudes nach DIN V 18599 und GEG 2024; mit Bestandsaufnahme, energetischer Bilanzierung, Berücksichtigung EFRE- Richtlinie, Unterstützung bei Planung, Ausschreibung, Baubegleitung und Qualitätssicherung, Inbetriebnahme und Abnahme, Erstellung der Nachweise.
Interne KennungLOT-0000