297502-2022 - ErgebnisDeutschland-Zeuthen: Maschinen, Apparate und Geräte mit eigener Funktion
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DESY: Lieferung einer Haltestruktur für Photomultiplier IceCube
Referenznummer der Bekanntmachung: 0010735408
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31640000 Maschinen, Apparate und Geräte mit eigener Funktion
II.1.4.
Kurze Beschreibung
DESY zählt zu den weltweit führenden Beschleunigerzentren. Mit den DESY-Großgeräten erkunden Forscher den Mikrokosmos in seiner ganzen Vielfalt. Der Standort in Zeuthen (bei Berlin in Brandenburg) ist neben Hamburg der zweite Standort von DESY. Seit 2011 wird dort mit dem Forschungsschwerpunkt Astroteilchenphysik geforscht.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung einer Haltestruktur für Photomultiplier, welche im Rahmen der Grundlagenforschung (Astroteilchenphysik) als Teil eines optischen Moduls im Eis der Antarktis eingelassen werden. Da eine Reparatur im Falle einer Havarie ausgeschlossen ist, ist eine gleichbleibende Qualität zwischen den einzelnen Bauteilen besonders wichtig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 38900000 Bewertungs- und Testinstrumente
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Lieferung umfasst jeweils zwei Bauteile (Top + Bottom), welche einen Bausatz bilden und sich geringfügig voneinander unterscheiden. Das Volumen des Bauteils beläuft sich auf ca. 300x300x200 mm.
Es sind zu Beginn der Produktion 4 Musterbauteile (2 Stück "Top" und 2 Stück "Bottom") zu liefern, welche nach Abnahme durch DESY als Referenz für die weitere Lieferung dienen.
Anschließend werden zunächst 20 Sätze (20 Stück "Top" und 20 Stück "Bottom") bestellt. Danach findet ein Review statt und es ist erfolgt eine optionale Fertigungsfreigabe über weitere 418 Sätze (418 Stück "Top" und 418 Stück "Bottom"), sofern die Qualität der gelieferten Produkte den Erwartungen entspricht. Geringfügige Konstruktionsänderungen (Bauraum bleibt unangetastet; Masseänderung in der Größenordnung +/-10%) sind nach der Lieferung der ersten 22 Sätze möglich.
Es muss eine kontinuierliche Lieferung von 18 Stück (9 Sätzen) pro Woche über einen Zeitraum von einem Jahr gemäß des folgenden Lieferplanes gewährleistet sein. Es handelt sich hierbei um eine Mindestlieferung pro Woche. Die Liefermenge darf erhöht werden und führt zu einer frühzeitigen Auftragsfertigstellung. Der folgende Lieferplan dient zur Orientierung und ist abhängig vom Zeitpunkt der Zuschlagserteilung.
Als Material ist PA12 zu verwenden. Das fertige Produkt soll eine graue bis anthrazit-schwarze Färbung haben, ohne dass es einer zusätzlichen Lackierung bedarf. Farbunterschiede innerhalb des Bauteils sind zulässig.
Als Druckverfahren ist das HP-eigene Verfahren "Multi-Jet-Fusion" (MJF) zu verwenden.
Weitere Einzelheiten enthält das Leistungsverzeichnis.