297532-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – BAU - VOB - LV51 Landschaftsbauarbeiten BA2 - Schule SCI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBAU - VOB - LV51 Landschaftsbauarbeiten BA2 - Schule SCI
BeschreibungSchillerschule - LV51 Landschaftsbauarbeiten BA2
Interne KennungX-BBS-2025-0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112723 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze, 45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungProjekt Außenanlagen / Freianlagen Pausenhof Schillerschule Mannheim Lage: Ecke Germaniastraße und Luisenstraße Baubeschreibung Das Plangebiet liegt in der Neckarau, in Mannheim und hat eine Größe von 5.465m2. Der 2. Bauabschnitt beträgt 3220m². Die Schillerschule und die zugehörige Turnhalle werden aktuell saniert. Im Zuge dessen soll auch der Pausenhof neugestaltet werden. Um ein möglichst vielfältiges Bewegungsangebot für die Schüler zu generieren und die Fläche effektiv zu nutzen werden multifunktionale Bereiche hergestellt, die je nach Tages- oder Jahreszeit unterschiedlich genutzt werden können. Im Bestand vorhandene großformatige Waschbetonplatten bleiben erhalten und werden in die Neugestaltung integriert. Im Bestand verwaiste Bereiche werden reaktiviert und somit die gesamte Pausenhoffläche für die Schüler nutzbar gemacht. Im Bereich des Vorplatzes vor dem Mensa Neubau werden neu zu pflanzenden Bäumen Sitzelemente installiert. Der neu herzustellende zentrale Multifunktionsplatz zwischen Turnhalle und Schulgebäude wird mit Spielelementen zum Balancieren, Sitzgelegenheiten und Baumpflanzungen bereichert. Im westlichen Bereich entsteht ein grünes Klassenzimmer mit einer zweistufigen Tribünenanlage aus einer Stahl-/Holzkonstruktion sowie Fahrradabstellanlagen mit Platz für 53-Fahrräder entlang der Grundstücksgrenze. Bestandsbäume und zusätzliche neue Baumstandorte sorgen für Schatten in den Sommermonaten. Für das anfallende Regenwasser wurde ein Wasserkonzept erstellt, welches vorsieht möglichst sämtliches anfallendes Regenwasser auf dem Gelände zu halten und für die Pflanzungen nutzbar zu machen. Hierfür werden unter den neuen Baumpflanzungen Baumrigolen und unter dem Pflanzstreifen der Kletterpflanzen ebenfalls Rigolen mit Kapillarbrücken zur Aufnahme des Niederschlagwassers hergestellt. Neubaumaßnahmen im 2. Bauabschnitt Abbruch und Entsorgung Betonplatten Belag ca. 250 m² Asphaltbelag ca. 50 m² Bodenarbeiten Oberbodenarbeiten ca. 100 m³ Bodenarbeiten ca. 30 m³ Leitungsgräben ca. 30 m Entwässerungs- / Kanalarbeiten Entwässerungsleitungen ca. 210 m Belagsarbeiten Tragschichten ca. 500 m³ Pflasterbelag Beton ca. 1.200 m² Einfassungen ca. 240 m Mauern L-Steinmauern ca. 13 m Ausstattungen Spielgeräte 3 St Sitzgelegenheiten 4 St Abfallbehälter 4 St Fahrradparket 53 St Sitztribüne Stahl/Holz ca. 20 m² Sitzdeck Stahl/Holz ca. 15 m² Pflanzarbeiten Hochstämme 7 St Sträucher St Staudenpflanzungen ca. 90 m² Ansaaten ca. 500 m² Klimamaßnahmen Baumrigolen 7 St Sanierungsmaßnahmen Natursteinmauer ca. 15 m²
Interne KennungLOT-0000