297548-2022 - ErgebnisDeutschland-Dessau-Roßlau: Chromatografen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ultrahochleistungsflüssigkeitschromatographie (UHPLC) gekoppelt mit hochauflösendem Tandem-Massenspektrometer (MS/MS)
Referenznummer der Bekanntmachung: Z 1.5 - 08 413//0588; Projekt Nr. 170725
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38432200 Chromatografen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das zu beschaffende Gerät dient dem Nachweis von Spurenstoffen im Abwasser. Die Hauptanwendungsgebiete beinhalten sowohl das Target als auch Non-Target Screening und die Quantifizierung von Einzelstoffen in dieser komplexen Matrix. Eine Einzelstoffanalytik ist notwendig, um in Kombination mit den Summenparameterbestimmungen und den ökotoxikologischen Ab-asseruntersuchung eine zeitgemäße Analyse von Abwasser durchzuführen. Aufgrund dieser Aufgaben wird ein hochauflösendes UHPLC-MS/MS benötigt, dass die folgenden technischen Daten und Ausstattungen der Leistungsbeschreibung erfüllt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung, Aufstellung, Installation, Inbetriebnahme, Einrichtung und Einweisung: Ultrahochleistungsflüssigkeitschromatographie (UHPLC) gekoppelt mit hochauflösendem Tandem-Massenspektrometer (MS/MS) zuzüglich Wartungsleistung