29755-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Globale Navigations- und Ortungssysteme (GPS oder gleichwertiges System) – Beschaffung von 80 GNSS-Mehrfrequenz-Empfängern für den Technischen Prüfdienst der Landwirtschaftskammer NRW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von 80 GNSS-Mehrfrequenz-Empfängern für den Technischen Prüfdienst der Landwirtschaftskammer NRW
Beschreibung: Beschafft werden sollen 80 GNSS-Mehrfrequenz-Empfängern für den Technischen Prüfdienst der Landwirtschaftskammer NRW
Interne Kennung: 2025-002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38112100 Globale Navigations- und Ortungssysteme (GPS oder gleichwertiges System)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 38100000 Navigationsinstrumente und meteorologische Instrumente
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, für den Geschäftsbereich 3.8 (Technischer Prüfdienst) zur Vermessung landwirtschaftlich genutzter Parzellen im Rahmen von InVeKoS* Vor-Ort-Kontrollen 80 neue GNSS-Mehrfrequenz Empfänger zu kaufen. Als Empfänger kommen ausschließlich kleine, in der Hand tragbare Smartantennen mit interner Antenne und internem Akku in Frage. Die Empfänger müssen für den ganztägigen Außeneinsatz im landwirtschaftlichen Umfeld geeignet sein. Als Echtzeit-Korrektursignal muss SAPOS-HEPS über NTRIP (Internet) verwendet werden. Die Kommunikation zwischen Empfänger und Android-Endgerät (nicht Bestandteil der Ausschreibung) erfolgt über Bluetooth. Durch Verwendung des Korrektursignals wird eine absolute Submetergenauigkeit erzielt. Die zulässigen Empfänger sind in der Liste des JRC (siehe Leistungsbeschreibung - Anlage 1: "GNSS valid - Wikicap - European Commission") aufgeführt. Eine Validierung des Messverfahrens entsprechend der Vorgaben des JRC (siehe Leistungsbeschreibung - Anlage 2: "Valid Method - Wikicap - European Commission") ist innerhalb von 3 Monaten nach Zuschlagserteilung und Zurverfügungstellung der erforderlichen Android-Vermessungssoftware, welche nach Zuschlagserteilung zur Verfügung gestellt wird, durchzuführen. Die Empfänger müssen entsprechend den Vorgaben des JRC mit einer Pufferbreite von maximal 0,5m validiert sein. Eine Schnittstellenkonfigurationssoftware ist Bestandteil des Angebots und verfügt über folgende Eigenschaften: Konfiguration des GNSS-Empfängers und des Korrektursignals. Die Software verfügt dazu über folgende Einstellmöglichkeiten: DGNSS-Einstellungen, NMEA-Einstellungen, Echtzeit-Einstellungen und Schnittstelleneinstellungen allgemeiner Art. Die Konfigurationssoftware muss auf den über Bluetooth verbundenen Android-Endgeräten lauffähig sein. Die GNSS-Mehrfrequenz-Empfänger sind für 4 Jahre ab Lieferung unter Wartung zu nehmen. Updates für die Schnittstellenkonfigurationssoftware sowie die Firmware der Empfänger werden für 4 Jahre zugesichert. Eine eintägige Schulung von 5 bis 10 Personen am Standort Nevinghoff 40, 48147 Münster ist Bestandteil des Angebots und umfasst mindestens folgende Themen: Konfiguration des GNSS-Empfängers, Konfiguration des Korrektursignals, allgemeine Funktionsweise. Die Schulung ist auf Deutsch entsprechend Sprach-Zertifikat C1 abzuhalten. Die Schulungsinhalte sind im Voraus mit dem Auftraggeber abzustimmen. Die Vertragsschlüsse erfolgen mittels EVB-IT Kauf- und Pflegevertrag mit den ergänzenden AGBs.