29758-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beschaffung von Unterstützungsleistungen zur Erstellung eines Portals sowie zur Durchführung, Auswertung und Weiterarbeit der Zentralen Lernstandserhebungen Hessen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Unterstützungsleistungen zur Erstellung eines Portals sowie zur Durchführung, Auswertung und Weiterarbeit der Zentralen Lernstandserhebungen Hessen
BeschreibungBeschaffung von Unterstützungsleistungen zur Erstellung eines Portals sowie zur Durchführung, Auswertung und Weiterarbeit der Zentralen Lernstandserhebungen Hessen
Interne KennungVG-3000-2025-0081
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages - mit einer Laufzeit von einem Jahr mit einer dreimaligen automatischen Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr, d.h. maximal vier Jahre - über 1. die Programmierung und Hosting eines Lernstandsportals für die Zentrale Lernstandserhebung des Landes Hessen 2. sowie die statistische Auswertung und Erbringung zugehöriger Dienstleistungen. Das Online-Portal muss dem Auftraggeber nach dem Ende der Laufzeit des Vertrages noch für mindestens sechs Monate zugänglich bleiben. Support Der Auftragnehmer muss ein Supportsystem zur Verfügung stellen, das über eine Hotline sowie per Textform Montag - Freitag von 07.00 Uhr bis 17.00 Uhr in allen Phasen des Prozesses bei technischen Problemen unmittelbar Hilfestellung leistet. Der Zugriff auf das Lernstandsportal muss durch alle aktuellen Browser der Familien Chrome, Edge, Firefox und Safari unterstützt werden, die regelmäßig automatisch aktualisiert werden. Der Auftragnehmer sorgt für eine sichere Datenübertragung. Die allgemein üblichen Regeln gemäß dem BFSG für die Gestaltung von barrierefreien Webseiten müssen angewendet werden. Das Land Hessen stellt den Schulen die Zentralen Lernstandserhebungen auch als Online-Tests zur Verfügung. Die Auswertung und Ergebniseingabe erfolgt bei der Online-Testung automatisiert durch das System, sofern die Aufgabentypen dies zulassen, ansonsten durch die Lehrkräfte, die bei der Papiertestung die Ergebnisse in das Lernstandsportal einpflegen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, für die Zentralen Lernstandserhebungen beide Systeme in den Jahrgangsstufen 3, 5 und 8 bereitzustellen. Dies umfasst im Wesentlichen die Online-Anmeldung zu den Zentralen Lernstandserhebungen sowie die Erhebung und Auswertung der Daten und die Rückmeldung der individuellen Auswertungsergebnisse auf den Ebenen Individualbericht, Klassenbericht und Schulbericht an alle hessischen Schulen. In der Jahrgangsstufe 8 wird in den Fächern Deutsch, Mathematik, Englisch und Französisch und in der Jahrgangsstufe 3 in den Fächern Deutsch und Mathematik mit jeweils zwei Testheften getestet. In der Jahrgangsstufe 5 testen die Schulen auf freiwilliger Basis in den Fächern Deutsch sowie in Mathematik. Programmierung Programmierung und Hosting eines webbasierten Portals für alle an den Zentralen Lernstandserhebungen teilnehmenden Schulen aus Hessen. Dieses Portal ist für jede Schule individuell passwortgeschützt. Das Portal stellt die termingebundene Eingabe von Daten und die Veröffentlichung von kurzfristig anzupassenden Dateien in verschiedenen Formaten sicher. Das Lernstandsportal steht den Schulen und der Hessischen Lehrkräfteakademie 7 Tage die Woche und 24 Stunden am Tag zur Verfügung. Programmierung und Bereitstellung von ca. 16 dynamischen Datenmasken, über welche die hessischen Lehrkräfte die Testergebnisse der Zentralen Lernstandserhebungen auf Klassen- bzw. Schülerebene eingeben. Datenauswertung Zur Sicherung des fachlichen Niveaus und der Einbeziehung aktueller Forschungsstände bei der Weiterentwicklung der Nutzungs- und Auswertungsmöglichkeiten erfolgt die Datenauswertung und Berechnung von landesweiten Vergleichswerten auf Schülerebene, Klassenebene/Kursebene und Schulebene. Ergebnisrückmeldung und Berichterstattung a) Tabellarische Auswertungen im xlsx-Format b) Ergebnisberichte im pdf-Format c) Individualberichte im pdf-Format d) Schulberichte im pdf-Format e) Datenlöschung Administrationsportal Einrichtung eines webbasierten Administrationsportals mit Echtzeitkontrolle der Prozesse auf dem Lernstandsportal für die Hessische Lehrkräfteakademie. Alle Informationen, die im Portal erfasst werden müssen für den Auftraggeber differenziert nach den Jahrgangsstufen 3, 5 und 8 sowie getrennt nach Fächern als xlsx-Dateien und als SPSS-Dateien exportierbar sein. Termine Die Termine für die Durchführung der Lernstandserhebungen werden bundeseinheitlich festgelegt und können deshalb jährlichen Schwankungen unterliegen. Der Auftraggeber informiert den Auftragnehmer rechtzeitig über die Termine. Optionale Leistungen Die Lernstandserhebungen der Jahrgangsstufe 3 sollen den Bundesländern ab dem Schuljahr 2027/2028 vom erstellenden Institut in Berlin (IQB-Berlin) nur noch digital bereitgestellt werden. Des Weiteren soll der Lernstand 5, vorbehaltlich der Beauftragung durch das HMKB, ab dem Schuljahr 2026/2027 in den Fächern Mathematik und Deutsch online zur Verfügung gestellt werden. Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000