297591-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ingenieurbauwerke für die folgende Maßnahme: Umbau Marktstraße [Oberhausen]
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurbauwerke für die folgende Maßnahme: Umbau Marktstraße [Oberhausen]
BeschreibungDie Stadt Oberhausen beabsichtigt freiberufliche Leistungen für das Umbauvorhaben Marktstraße in Alt-Oberhausen zu vergeben. Die Maßnahme ist Teil des aktualisierten Integrierten Handlungskonzepts "Oberhausen Brückenschlag", das vom Rat der Stadt Oberhausen am 13.11.2023 beschlossen wurde. Auf Basis dieser fachlichen Grundlage erfolgte der (Förder-)Erstantrag zum STEP 2024 [gem. Nr. 13.2 FRL Städtebauförderung NRW 2023]. Es liegt ein Zuwendungsbescheid vom 05.11.2024 vor. Mit Bezug zur Marktstraße werden folgende Teilmaßnahmen verfolgt: - Verfahren und Planung (d.h. für die drei Abschnitte gesamt: Obere Marktstraße (OM), Zentrale Marktstraße (ZM), Untere Marktstraße (UM)), - Bau Abschnitt Obere Marktstraße (OM) [1. Bauabschnitt], - Bau Abschnitt Zentrale Marktstraße (ZM) [2. Bauabschnitt], - Bau Abschnitt Untere Marktstraße (UM) [3. Bauabschnitt]. In diesem Zusammenhang ist darauf hinzuweisen, dass mit einem weiteren Förderantrag (voraussichtlich zum 30.09.2028 / STEP 2029) die "Baukosten" für den Abschnitt Zentrale Marktstraße zur Förderung angemeldet werden. Darauf aufbauend könnten die "Baukosten" für die Untere Marktstraße in einem weiteren Förderantrag zum 30.09.2030 (STEP 2031) beantragt werden, so dass die Gesamtbaumaßnahme nach erster grober Schätzung ca. Ende 2032 abgeschlossen sein könnte. Für die Beantragung der Städtebaufördermittel und die Entscheidungen im politischen Raum ist ein Nutzungs- und Gestaltungskonzept für die Marktstraße in Alt-Oberhausen erarbeitet worden. Dieses Konzept gibt bereits konkrete Leitlinien und Planungsansätze für die drei Abschnitte der Marktstraße vor, auf die in den weiteren Planungsphasen (d.h. ab Vorplanung, Lph 2) aufgebaut werden soll. Dieses Konzept wurde am 16.05.2023 einer breiten Öffentlichkeit vor Ort vorgestellt und stellt, auf Grundlage des Ratsbeschlusses vom 13.11.2023, die Basis für die weitere inhaltliche Bearbeitung dar. Auf Basis der aktualisierten Schätzung des Kostenrahmens aus dem Jahr 2023 (Aktualisierung des Intergierten Handlungskonzeptes "Oberhausen Brückenschlag") konnte für den Förderantrag (31.10.2023) von Gesamtkosten in Höhe von 36.946.426,47 EUR (brutto) ausgegangen werden, die sich wie folgt auf die drei Abschnitte aufteilen: Obere Marktstraße (OM) 12.425.882,05 EUR, Zentrale Marktstraße (ZM) 12.596.635,08 EUR, Untere Marktstraße (UM) 11.923.909,34 EUR. Der Projektzeitplan wird zum heutigen Stand wie folgt grob kalkuliert: Vergabe / Beauftragung: Projektsteuerung / Fachplanerleistungen 2025 Planungen Lph 1 - 2 (OM, ZM, UM) - anteilig / Vorlage beim AG bis 07/2025 Erarbeitung der Unterlagen für den 1. Fortsetzungsantrag - anteilig 09/2025 Erarbeitung der Unterlagen für den 1. Fortsetzungsantrag - vollständig 12/2025 Planungen Lph 3 (OM, ZM, UM) bis 07/2026 (Einreichung) der Unterlagen für den 2. Fortsetzungsantrag 09/2026 Planungen Lph 4 - 5 (OM, ZM, UM) bis 06/2027 (Einreichung) der Unterlagen für den 3. Fortsetzungsantrag 09/2027 Erarbeitung Lph 6 (OM) bis 10/2027 Planungen Lph 6 (ZM, UM) bis 04/2028 Einreichung der Unterlagen für die folgenden beiden Erstanträge 2028 und 2030 Auf Basis der erfolgten Bewilligungen ist mit dem Umbau (d.h. Durchführung der Baumaßnahme im ersten Bauabschnitt OM) nach jetzigem Kenntnisstand ab Mitte des Jahres 2028 zu rechnen. Das komplette Bauvorhaben soll ca. 2032 abgeschlossen sein.
Interne KennungVgV-24/05-31bNW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Objektplanung Ingenieurbauwerke - Wasserversorgung / Abwasserentsorgung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 43 i. V. m. Anlage 12) sowie örtliche Bauüberwachung (Besondere Leistung). Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Die Auftraggeberin behält sich eine stufenweise und ggf. bauabschnittsweise Beauftragung vor.