297603-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Veranstaltung von Seminaren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung und Durchführung von Fortbildungen und weiteren Veranstaltungen zur Förderung des Radverkehrs im Rahmen der Straßenverkehrsakademie beim Bundesamt für Güterverkehr
Referenznummer der Bekanntmachung: Verg.-Nr. 2021/BAG-34-VgSt/015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79951000 Veranstaltung von Seminaren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer hat im Bereich der Radverkehrsförderung mit ihren Schnittstellen zu anderen Verkehrsarten und Themen folgende Mission: Informieren, Fortbilden und Vernetzen.
Ziel ist es, den Auftragnehmer als zentralen Ansprechpartner für Länder und Kommunen, als Bedarfsträger und vorrangige Nutzer der Fördermöglichkeiten, zu etablieren, eine bestmögliche Vernetzung der handelnden Akteure untereinander zu erreichen und diese zu Fördermöglichkeiten auch inhaltlich zu „beraten", sog. Transferstelle. Ein besonderes Augenmerk wird hierbei auf den Themen Kommunikation, Öffentlichkeitsarbeit und Marketing liegen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der vom Auftragnehmer zu übernehmenden Leistungen ist die Konzeptionierung, der Aufbau, der Betrieb und die kontinuierliche Fortentwicklung eines mit dem Auftraggeber abgestimmten Fortbildungsangebots unter Berücksichtigung des in der Leistungsbeschreibung beschriebenen Kontextes und der dort formulierten Ziele sowie der in vorgesehenen Auftragsausführungsbedingungen.
In der Konzeptionsphase ist vom Auftragnehmer ein schriftliches Konzept zu entwickeln, das fortlaufend eng mit dem Auftraggeber abzustimme ist.
Auf Grundlage des final vom Auftraggeber abgenommenen Konzepts übernimmt der Auftragnehmer die Errichtung und sodann den Betrieb des Fortbildungsangebots der SVA.