29768-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Rahmenvereinbarung Busbeschaffung 2025-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Busbeschaffung 2025-2028
BeschreibungDie Auftraggeber betreiben Buslinien im ÖPNV verschiedener Verkehrsverbünde- und Verkehrsgemeinschaften sowie führen Schulbusverkehre und Gelegenheitsverkehr durch. Die Vergabe bezieht sich auf eine Rahmenvereinbarung zum Abruf von Fahrzeugen in den Kalenderjahren 2025-2028. Die abzurufende Stückzahl hängt wesentlich davon ab, ob die Auftraggeber im Rahmen von Vertragsabschlüssen nach Ausschreibungsverfahren oder öffentlichen Dienstleistungsaufträgen im genannten Zeitraum Beschaffungen durchzuführen haben. Eine Mindestbestellmenge kann nicht zugesichert werden. Los 1: Standardlinienbusse LE Mildhybrid 12 m Los 2: Standardlinienbusse NF Mildhybrid 12m Los 3: Dreiachser LE bis 15 m optional Niederflur Los 4: Niederflurgelenkbusse Mildhybrid 18m
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Standardlinienbus LE Mildhybrid 12m
BeschreibungDie Vergabe bezieht sich auf eine Rahmenvereinbarung zum Abruf von Standardlinienbusse in LOW-Entry-Bauweise Mildhybrid 12 m in den Kalenderjahren 2025-2028. Die abzurufende Stückzahl hängt wesentlich davon ab, ob die Auftraggeber im Rahmen von Vertragsabschlüssen nach Ausschreibungsverfahren oder öffentlichen Dienstleistungsaufträgen im genannten Zeitraum Beschaffungen durchzuführen haben. Eine Mindestbestellmenge kann nicht zugesichert werden.
Interne KennungE64423386
LosLOT-0002
TitelLos 2: Standardlinienbus NF Mildhybrid 12m
BeschreibungDie Vergabe bezieht sich auf eine Rahmenvereinbarung zum Abruf von Standardlinienbusse in Niederflur-Bauweise Mildhybrid 12 m in den Kalenderjahren 2025-2028. Die abzurufende Stückzahl hängt wesentlich davon ab, ob die Auftraggeber im Rahmen von Vertragsabschlüssen nach Ausschreibungsverfahren oder öffentlichen Dienstleistungsaufträgen im genannten Zeitraum Beschaffungen durchzuführen haben. Eine Mindestbestellmenge kann nicht zugesichert werden.
LosLOT-0003
TitelLos 3: Dreiachser LE bis 15 optional Niederflur
BeschreibungDie Vergabe bezieht sich auf eine Rahmenvereinbarung zum Abruf von Dreiachserbussen LE bis 15, optional Niederflur, Mildhybrid 12 m in den Kalenderjahren 2025-2028. Die abzurufende Stückzahl hängt wesentlich davon ab, ob die Auftraggeber im Rahmen von Vertragsabschlüssen nach Ausschreibungsverfahren oder öffentlichen Dienstleistungsaufträgen im genannten Zeitraum Beschaffungen durchzuführen haben. Eine Mindestbestellmenge kann nicht zugesichert werden.
LosLOT-0004
TitelLos 4: Niederflurgelenkbusse Mildhybrid 18m
BeschreibungDie Vergabe bezieht sich auf eine Rahmenvereinbarung zum Abruf von Niederflurgelenkbusse Mildhybrid 18m in den Kalenderjahren 2025-2028. Die abzurufende Stückzahl hängt wesentlich davon ab, ob die Auftraggeber im Rahmen von Vertragsabschlüssen nach Ausschreibungsverfahren oder öffentlichen Dienstleistungsaufträgen im genannten Zeitraum Beschaffungen durchzuführen haben. Eine Mindestbestellmenge kann nicht zugesichert werden.