29770-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau einer Mehrzweckhalle an der Hauptwache; Außenanlagen und Freiflächen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Mehrzweckhalle an der Hauptwache; Außenanlagen und Freiflächen
BeschreibungNeubau einer Mehrzweckhalle an der Hauptwache; Außenanlagen und Freiflächen
Interne Kennung60.4.925.25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei dem vorliegenden Bauvorhaben handelt es sich um die Errichtung einer Mehrzweckhalle mit Stellplätzen, einer Waschhalle und einem Verwaltungstrakt für die Feuerwehr. Die Baustelle befindet sich hinter dem bestehenden Gebäude 2 mit Schlauchturm auf dem Gelände der Berufsfeuerwehr, angrenzend an den Prof.-Peters-Platz. In der Nähe befinden sich außerdem die Schadstoffsammelstelle des ABK Kiel sowie Anwohnerstellplätze, die über die Gutenbergstraße erreichbar sind. Der Neubau der Mehrzweckhalle ist in zwei Bauabschnitte unterteilt. Der 1. Bauabschnitt umfasst den Bau eines zweigeschossigen Werkstattgebäudes an der Grenze zu den Stellplätzen und dem ABK entlang der Gutenbergstraße. Des Weiteren wird eine Halle für die Stellplätze der Sonderfahrzeuge parallel zur Gutenbergstraße errichtet, sowie eine Waschhalle in Richtung Prof.-Peters-Platz. Zusätzlich entsteht ein Außenwaschplatz zwischen dem Prof.-Peters-Platz und der Waschhalle. Art und Umfang: Im Bereich um den Hallenneubau sind die Verkehrsflächen in Form von LKW-Fahrflächen und PKW-Stellplätzen herzustellen. Der vorhandene Baugrund ist auszukoffern und durch Frostschutz und Schottertragschicht zu ersetzen. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen u.a. folgende Leistungen: Neubau von rd. 1.200 m² Betonsteinpflaster einschl. Aushub und Oberbau, Neubau von rd. 100 m Bordsteinen, Neubau von rd. 36 St Betongroßflächenplatten