297770-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kantinen- und Verpflegungsdienste – Gastronomische Bewirtschaftung des Konzerthaus Stadthalle Heidelberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGastronomische Bewirtschaftung des Konzerthaus Stadthalle Heidelberg
BeschreibungDie Heidelberger Kultur- und Kongressgesellschaft mbH (im folgenden „HKK“ genannt) ist als 100%iges Tochterunternehmen der Stadt Heidelberg Betreiber der sich in Bau bzw. Sanierung befindlichen Versammlungsstätte der Konzerthaus Stadthalle Heidelberg (im folgenden „KSH“ genannt). Die HKK sucht einen kompetenten und leistungsstarken, modernen Partner aus der Privatwirtschaft (im folgenden „Caterer“ genannt) zur gastronomischen Bewirtschaftung der in der Veranstaltungsstätte (im Folgenden Text „Location“ genannt) KSH stattfindenden Veranstaltungen (B2B). Geschlossen werden soll ein Konzessionsvertrag über das weitgehend exklusive Recht und die Verpflichtung für die gastronomische Bewirtschaftung der verschiedenen, in der Location stattfindenden Veranstaltungen, (Kulturveranstaltungen, Empfänge, private Feiern, etc.) auf Basis einer Umsatzbeteiligung durch die HKK. Der Vertragszeitraum beginnt bei Schlüsselübergabe an den Caterer, bisher geplant ist Winter 2025 mit Gebäudeinbetriebnahme. Ab dem Beginn des Regelbetriebs gehen die Nebenkosten auf den Caterer über. Die Vertragslaufzeit beträgt zunächst 5 Jahre mit Option zur Verlängerung um weitere 2 Jahre. Diese Optionsverlängerung muss der Caterer durch schriftliche Erklärung bei der HKK spätestens 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit beantragen. Die maximale Laufzeit des Vertrages beträgt 7 Jahre.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beträgt zunächst 5 Jahre mit Option zur Verlängerung um weitere 2 Jahre. Die maximale Laufzeit des Vertrages beträgt 7 Jahre.