297797-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Flashspeichergeräte – Erneuerung des zentralen Speichersystems im Rechenzentrum des LfULG (Techrefresh)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung des zentralen Speichersystems im Rechenzentrum des LfULG (Techrefresh)
BeschreibungDas Sächsische Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie plant aufgrund des Serviceendes der zentralen Storage Systeme vom Typ ETERNUS DX600S4 die Ersatzbeschaffung eines redundanten Storage-Clusters mit den zugehörigen SAN-Switches und Serverkomponenten für den Standort Lichtenwalde.
Interne KennungSID 2025-09 LfULG
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30233180 Flashspeichergeräte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Sächsische Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie plant aufgrund des Serviceendes der zentralen Storage Systeme vom Typ ETERNUS DX600S4 die Ersatzbeschaffung eines redundanten Storage-Clusters mit den zugehörigen SAN-Switches und Serverkomponenten für den Standort Lichtenwalde. Zum Auftragsumfang gehören neben der Lieferung die Installation und Inbetriebnahme der Systeme, die Integration vorhandener Systeme, Funktions- und Lasttests, die Datenmigration sowie eine Kurzeinweisung des zuständigen Personals des Auftraggebers durch den Auftragnehmer. Des Weiteren sollen vom Auftraggeber nach Abnahme des Gesamtsystems bis zum Ende der Vertragslaufzeit Leistungen zu Themen der Systemarchitektur, technische Unterstützung und Beratung bzw. zur Betriebsoptimierung mit einem Umfang von bis zu 20 Personentage (PT) a 8 Stunden auf Abruf erbracht werden. Es besteht jedoch keine Abnahmeverpflichtung (Mindestabnahme) bezüglich des geschätzten Leistungsumfanges.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, die in den Vergabeunterlagen als optionale Positionen gekennzeichnete Hardware-Komponenten bei Bedarf bis 36 Monate nach Abnahme des Systems abzurufen. Es ist eine Preisbindung bis mindestens 6 Monate nach Abnahme des Systems zu gewährleisten.