297808-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Kläranlage – EMSR-Technik allgemein
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEMSR-Technik allgemein
BeschreibungIn dieser Vergabeeinheit (VE 10) wird die EMSR-Technik allgemein ausgeschrieben. Dabei sind von den Ausrüstern mitgelieferte EMSR-Komponenten wie Schaltschränke Bandeindicker und Schaltschränke pFM-Anlagen zu berücksichtigen. Der Umbau der EMSR-Technik erfolgt im laufenden Betrieb parallel zum Rückbau der Flotationseinheiten. Vor der Demontage der Maschinentechnik ist die EMSR-Technik (insbesondere Kabel) zurückzubauen; erforderliche Bestandskabel werden verlängert und provisorisch verlegt. Der Überschussschlammabzug wird künftig zentral über zwei Drehkolbenpumpen und eine Standby-Pumpe realisiert; die Abgänge mit Frequenzumrichter sind in Verteilung A75 nachzurüsten. Bandeindicker 15 sowie pFM-Anlagen 13 (inkl. Provisorium) erhalten jeweils eigene, vom Ausrüster gelieferte Unterverteilungen einschließlich Verkabelung zu Antrieben und Messstellen.
Interne Kennung10004826-P11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung10004826 Los 1