297842-2023 - ErgebnisDeutschland-Künzelsau: Bau von Bürogebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Deponieverwaltungsgebäude
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45213150 Bau von Bürogebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Schlüsselfertiger Neubau eines Deponieverwaltungsgebäudes inklusive Werkstatthallen bestehend aus Warm- und Kalthalle mit besonderem Augenmerk auf Nachhaltigkeit
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neubau eines Deponieverwaltungsgebäudes für die Abfallwirtschaft Hohenlohekreis.
Das zu planende und bauende Gebäude soll überwiegend aus Büroräumen, einigen
Besprechungsräumen sowie einem Kundenbereich mit Mitarbeitertheke sowie einer Warm- und
Kalthalle für die Wartung der Betriebsfahrzeuge bestehen. Das Gebäude ist bis Anfang 2024
fertigzustellen. Die Vergabe erfolgt im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb auf der
Grundlage einer funktionalen Leistungsbeschreibung an einen Totalübernehmer. Die Leistung umfasst
die Planung und Errichtung des Gebäudes unter Einhaltung aller öffentlich-rechtlichen Vorschriften
insbesondere der bauordnungsrechtlichen Anforderungen. Vom Auftragnehmer ist die vollumfängliche
Planung des Gebäudes inkl. aller technischen Gewerke, jeweils das komplette Leistungsbild der
HOAI, inkl. der Genehmigungsplanung zu erbringen. Die Orientierungsplanung ist hierbei als
Grundlage zu beachten und entsprechend fortzuschreiben.
Die Anforderungen werden funktional, d.h. ergebnisorientiert definiert, so dass die Bieter
unterschiedliche Ansätze zur Erfüllung dieser Anforderungen formulieren können. Das
Raumprogramm mit 1085 m2 Hauptnutzflächen der Verwaltung wird durch eine ebenfalls auf dem
Gelände befindlichen Warm und Kalthalle mit einer Fläche von 162 m² und 375 m² ergänzt, diese sind
ebenfalls Teil des Bauvorhabens.
Um den Markt nicht einzuschränken und um ein möglichst wirtschaftliches Angebot erzielen zu
können, wird die Bauweise in der Ausschreibung offengehalten. Versetzbare temporäre
Raumelemente sind nicht zulässig.
Der Auftraggeber legt unter Wahrnehmung seiner Vorbildfunktion besonderen Wert auf eine
ökologisch vertretbare und langfristig ausgelegte Bauweise. Daher soll das Gebäude über eine
autarke Energieversorgung sowie eine Speicherfunktion zur Wiederverwendung des anfallenden
Regenwassers verfügen. Das Gebäude soll nach DGNB Gold zertifiziert werden