297844-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport – Rahmenvereinbarung Tonstudio
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Tonstudio
BeschreibungRahmenvertrag zur „(temporären) Mietung eines Tonstudios inkl. Personal für überwiegend Sprachaufnahmen zur Produktion von Audioführungen, Multimediaproduktionen, Hörstationen, Hörbüchern, und anderen Audioformate für Ausstellungen“ Die Stiftung Deutsches Historisches Museum erarbeitet für das Zeughaus, Unter den Linden 2, 10117 Berlin, eine neue Ständige Ausstellung zur deutschen / europäischen Geschichte und zeigt in der Ausstellungshalle, Hinter dem Gießhaus 3, 10117 Berlin pro Jahr zwei bis vier Wechselausstellungen oder andere Präsentationsformate auf zeitweise vier Etagen, für die Hörführungen, Multimedia-Guides, Hör- und Medienstationen angeboten werden. Der Höchstwert der Leistung für die Dauer der Laufzeit (4 Jahre) wird ca.215.000 € brutto betragen.
Interne KennungVergabe-Nr.: B202412014
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92370000 Dienstleistungen von Tontechnikern
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRahmenvertrag zur „(temporären) Mietung eines Tonstudios inkl. Perso-nal für überwiegend Sprachaufnahmen zur Produktion von Audioführun-gen, Multimediaproduktionen, Hörstationen, Hörbüchern, und anderen Audioformate für Ausstellungen“
Interne KennungVergabe-Nr. DA202412014
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird für die Zeit vom 01.05.2025 bis 01.11.2025 für eine Probezeit von sechs Monaten geschlossen. Während dieser Probezeit kann der Vertrag von beiden Seiten ohne Begründung fristlos gekündigt werden. Nach Ablauf der Probezeit gilt der Vertrag bis zum 30.04.2026 und verlängert sich anschließend jeweils um drei Monate, wenn er nicht mindestens vier Wochen vor Ablauf gekündigt wird. Der Vertrag endet am 30.04.2029, ohne dass es einer Kündigung bedarf.