297862-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Einbauküchen – Parkschule - Umbau zur Grundschule - Küche Mensa
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelParkschule - Umbau zur Grundschule - Küche Mensa
BeschreibungParkschule - Umbau zur Grundschule - 1. BA Clusterneubau Küche Mensa
Interne Kennung39/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421151 Installation von Einbauküchen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39312200 Kantinenausrüstung, 39314000 Industrielle Kücheneinrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bauherrschaft (Magistrat der Stadt Rüsselsheim am Main, Fachbereich Gebäudewirtschaft) beabsichtigt die Umnutzung der Parkschule von einer einstigen Haupt- und Realschule zu einer inklusiven, ganztätig arbeitenden, 3,5 - zügigen Grundschule. Das Gesamtensemble gliedert sich dabei in der Bestandssituation in mehrere Baukörper: - Das denkmalgeschützte Hauptgebäude, aus dem Jahr 1916 - Der denkmalgeschützte Sporthallentrakt, aus dem Jahr 1916 - Der Zwischenbau, aus dem Jahr 1916 (Abbruch) - Der Mensabau, aus dem Jahr 2007 - Der Erweiterungsbau, aus dem Jahr 1963 (Abbruch) Sowohl das Hauptgebäude und der Sporthallentrakt, als auch der Mensabau bleiben erhalten und werden saniert bzw. baulich an die neuen Nutzungsanforderungen angepasst. Der Zwischenbau wird abgebrochen und durch einen neuen 3-geschossigen Zwischentrakt-Neubau ersetzt. Der Erweiterungsbau wird abgebrochen. An seiner Stelle entsteht ein moderner zweigeschossiger Clusterneubau. Im Hauptgebäude findet zur Zeit der Grundschulbetrieb statt. Die Turnhalle in Level 1 wird genutzt. Es wird auf den laufenden Schulbetrieb während der Baumaßnahme hingewiesen. Die Leistungsbeschreibung und alle Maßangaben sind neutral. Programmbedingte Abweichungen können akzeptiert werden, wenn das Planungskonzept, die Passmaße und das Gesamtvolumen gemäß dem beiliegenden LV-Plan nicht verändert wird.
Interne KennungLOT-0000