2. Verfahren
Verfahren
Titel: Entretien mécanique des haies bocagères
Beschreibung: Entretien des haies bocagères dans les communes de Brouckerque, Broxeele, Cappellebrouck, Drincham, Holque, Lederzeele, Looberghe, Merckeghem, Millam, Nieurlet, Pitgam, Saint Momelin, Saint Pierrebrouck, Watten et Wulverdinghe. Les prestations sont exclusivement exécutées à l’aide d’engins mécaniques (avec méthode de broyage ou sciage) et réalisées en automne/hiver de chaque année (période courant du 15 septembre au 15 mars mais de préférence pendant les mois d’hiver de décembre à février). Cette opération entre dans le cadre d’un programme environnemental défini par la Communauté de Communes des Hauts de Flandre en partenariat avec le Conseil Départemental du Nord. Ce programme d’intérêt général rappelle que les haies ont des fonctions environnementales multiples. Elles participent à la lutte contre l’érosion des sols et des inondations ; favorisent la protection et la qualité des eaux ; constituent un abri et un lieu de vie pour la faune et la flore et renforcent la qualité paysagère des territoires ruraux.... Le choix du matériel utilisé pour l’exécution des prestations est laissé aux choix du titulaire. Il s’effectuera obligatoirement en fonction de la haie et de la fréquence de taille : la taille doit respecter l’intégrité de la haie et ne pas générer de blessures au tronc principal, ni de branches éclatées.
Interne Kennung: PPP1JJ-151/6057/2026-06
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77342000 Heckenschnitt
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2026-06_1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché prévoit la réalisation de prestations similaires.
297867-2026 - Mise en concurrence
France – Taille des haies – Entretien mécanique des haies bocagères
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: PPP1JJ-151/6057/2026-06
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 77342000 Taille des haies
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 2026-06_1
Options: