297938-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Bewachungsdienste
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bewachungsleistungen für Objekte des Bundespresseamtes in Berlin und Bonn
Referenznummer der Bekanntmachung: 13614/2#8-3/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79713000 Bewachungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsgegenstand sind Bewachungsleistungen für das Presse- und Informationsamt der Bundesregierung (BPA) mit seinen Dienstsitzen in Berlin und Bonn. Um die Sicherheit des BPA sowie von Veranstaltungen – insbesondere mit Schutzpersonen – an den Dienstsitzen in Berlin und Bonn als auch deutschlandweit zu gewährleisten, soll durch den Auftragnehmer Wachpersonal in adäquater Zahl und mit qualifizierter Ausbildung bereitgestellt werden. Darüber hinaus soll bei einer sich ändernden Sicherheitslage bei Bedarf spezielles Equipment und zugehöriges Bedienpersonal sowie möglicherweise zusätzlichem Personal für besondere Situationen bereitgestellt werden.
Der detaillierte Leistungsgegenstand ist dem Vertrag und der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand sind Bewachungsleistungen für das Presse- und Informationsamt der Bundesregierung (BPA) mit seinen Dienstsitzen in Berlin und Bonn. Um die Sicherheit des BPA sowie von Veranstaltungen – insbesondere mit Schutzpersonen – an den Dienstsitzen in Berlin und Bonn als auch deutschlandweit zu gewährleisten, soll durch den Auftragnehmer Wachpersonal in adäquater Zahl und mit qualifizierter Ausbildung bereitgestellt werden. Darüber hinaus bei einer sich ändernden Sicherheitslage bei Bedarf spezielles Equipment und zugehöriges Bedienpersonal sowie möglicherweise zusätzlichem Personal für besondere Situationen bereitgestellt werden.