297977-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unified Jira Confluence Plattform 2022-2026
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0042
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Ziel des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung für eine Jira Confluence Plattform inklusive Managed Hosting Leistungen und Atlassian Software Lizenzen für die Laufzeit von vier Jahren. Ergänzend zu den Software Lizenzen und die Managed Hosting Plattform besteht der Bedarf für Unterstützungsleistungen wie Beratung und Schulung während dieser Vertragslaufzeit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30211300 Computerplattformen, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72266000 Software-Beratung, 72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Ziel des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von einer Jira Confluence Plattform inklusive Managed Hosting Leistungen und Atlassian Software Lizenzen für die Laufzeit von vier Jahren. Ergänzend zu den Software Lizenzen und die Managed Hosting Plattform besteht der Bedarf für Unterstützungsleistungen wie Beratung und Schulung während dieser Vertragslaufzeit.
In der gematik IT-Strategie ist der Einsatz von geschäftsprozessunterstützenden Anwendungen fest verankert, bei Standardprodukten basierend auf "Software As A Service", unter Beachtung datenschutzrechtlicher Aspekte.
Es sollen folgende Leistungen beschafft werden:
1. Betreibergehostete Plattform
- im europäischen Wirtschaftraum
- vom Hersteller Atlassian zertifiziert
- gewährleistet Fortführung und Integration der in der gematik vorhandenen Atlassian-Lizenzen mit dem oben beschriebenen "Data Center"-Lizenz Modell. Dies ermöglicht die flexible Zusammenarbeit zwischen der gematik und Externen (wie Hersteller, Krankenkassen, IT-Dienstleister etc.).
2. Atlassian Software Lizenzen, die sog. Core Produkte
3. Atlassian Software Add-on Produkte, die eine Reihe von wesentlichen Funktionserweiterungen vornehmen, sowohl zur Erhöhung der Sicherheit als auch zur Reduzierung manueller Arbeitsschritte ermöglichen.
4. nach Bedarf softwarebezogene Unterstützungsleistungen, wie Beratung und Support bei Migration, Implementierung und Schulung.