298043-2025 - Ergebnis
Deutschland – Spielplatzausrüstungen – Spielgeräte: Piratenspielplatz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSpielgeräte: Piratenspielplatz
BeschreibungPlanung und Ausführung eines "Piraten"-Spielplatzes
Interne Kennung023-24-433
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 37535200 Spielplatzausrüstungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71340000 Von Ingenieuren erbrachte Verbundleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn Anlehnung an den damaligen Spielplatz soll auch der künftige Spielplatz das Thema "Piraten" repräsentieren, jedoch in einer freieren, naturnahen Interpretation. Die Grundidee für den Spielplatz ist die einer (verlassenen) Insel bzw. eines (verlassenen) Anlegeplatz/Hafen mit Strand und Dorf. Innerhalb dieses Settings gibt es Bereiche mit Sand und Steinen, Treibholz/Treibgut, Felsen, alten Tauen, Aussichtspunkten, Rückzugsmöglichkeiten zum Wohnen, Schlafen und Ausruhen, einen Anlegesteg mit dem Piratenschiff, weitere Stege und Kletterstege/Klettersteige.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass der Ausschreibungsgewinner vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aufgrund einer einvernehmlichen Einigung endgültig ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 5 auf der Grundlage ihrer Angebote anzutragen.