298066-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Europaweite Vergabe von Planungsleistungen zur Reaktivierung bzw. Neubau der Kochertalbahn im Hohenlohekreis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEuropaweite Vergabe von Planungsleistungen zur Reaktivierung bzw. Neubau der Kochertalbahn im Hohenlohekreis
BeschreibungDie Stadt Künzelsau schreibt Planungsleistungen zur Reaktivierung bzw. dem Neubau der Kochertalbahn von Waldenburg (Württ.) nach Künzelsau aus. Grundlage sind die Ergebnisse der im Jahr 2020 im Auftrag des Ministeriums für Verkehr Baden-Württemberg erstellten „Potentialanalyse zur Reaktivierung von Schienenstrecken in Baden-Württemberg“ sowie eine im Jahr 2023 abgeschlossene Machbarkeitsstudie zur Reaktivierung der Kochertalbahn. Ziel der Planungsleistungen ist es, belastbare Infrastrukturkosten zu ermitteln und eine aktualisierte Nutzen-Kosten-Untersuchung nach dem Verfahren der Standardisierten Bewertung (Version 2016+) durchzuführen. Die Ergebnisse dienen der Sicherung der Förderfähigkeit und der weiteren Projektentwicklung. Es wird darauf hingewiesen, dass das am 1.7.2013 in Kraft getretene Tariftreue- und Mindestlohngesetz für öffentliche Aufträge in Baden-Württemberg (LTMG) sowie das Gesetz zur Regelung eines allgemeinen Mindestlohns (Mindestlohngesetz) Anwendung finden. Die sich hieraus ergebenden Verpflichtungen, insbesondere auch bei dem Einsatz von Nach- und Verleihunternehmen, sind daher zu beachten.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Teilnahmeformulare sind unter der für den Abruf der Unterlagen angegebenen Internetadresse abrufbar. Ebenfalls dort abrufbar ist ein Bewerbermemorandum. In diesen Teilnahmeunterlagen sind wesentliche Teile der ausgeschriebenen Leistung sowie der Verfahrensvorgaben bereits dargestellt. Unter dieser Internetadresse werden auch Antworten auf Bewerberfragen sowie aktualisierte oder weitere Informationen und Unterlagen zu dem Verfahren zur Verfügung gestellt. Interessenten an dem Verfahren müssen sicherstellen, dass sie regelmäßig und insbesondere unmittelbar vor Abgabe ihres Teilnahmeantrags sowie vor Ablauf der Teilnahmefrist prüfen, ob seitens der Vergabestelle zusätzliche Informationen oder Unterlagen zur Verfügung gestellt wurden, welche für die Abgabe des Teilnahmeantrags zu beachten sind.
Interne KennungE98411397
Menge1 Stück