298085-2022 - ErgebnisDeutschland-Neuss: Medizinische Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung Krankenhausinformationssystem (KIS) inklusive zugehöriger Schulungs-, Supportservice- und Pflegeleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: IV2118000006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48814000 Medizinische Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Rheinland Klinikum Neuss GmbH in Neuss hat sich zum Ziel gesetzt, mit einem neuen, modernen und zukunftsorientierten Krankenhausinformationssystem (KIS) in Betrieb zu gehen.
Da bisher Krankenhausinformationssysteme in den Standorten vorhanden sind (Medico/-SAP, iMed1/IS-H), ist eine 1:1-Ablösung der bisherigen Funktionen zum Starttermin des Echtbetriebes unumgänglich. Anschließend ist ein sukzessiver Ausbau der Lösung angedacht. Darüber hinaus sind die einschlägigen MUSS-Kriterien aus dem Krankenhauszukunftsgeset (KHZG), insbesondere der Fördertatbestände 3, 5 und 6 zwingend zu erfüllen.
Auch soll ein Projektplan unter Berücksichtigung der logistischen und ablauforientierten Notwendigkeiten gemeinsam mit dem Auftragnehmer erarbeitet und zum Vertragsbestandteil erhoben werden. Nach Installation soll der Auftragnehmer die Pflege des KIS über einen Zeitraum von 5 Jahren übernehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des vergebenen Auftrags ist die Beschaffung eines Krankenhausinformationssystems (KIS) inklusive zugehöriger Schulungs-, Supportservice- und Pflegeleistungen.