298102-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konfokalmikroskop - PR57550-2270-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR57550-2270-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Konfokalmikroskop
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Für einen erfolgreichen Delayering-Prozess von integrierten Schaltungen ist die Analyse und genaue Kenntnis der einzelnen, zu präparierenden Schichten des Chips, u. a. im Hinblick auf deren Topographie, während dieses Vorhabens von enormer Wichtigkeit. Da bei neueren Technologieknoten, wie z. B. 7 nm, die Strukturgrößen immer kleiner sowie die Metalllagen und Zwischenschichten in deren Dicke auf nur noch wenige 10 nm dimensioniert werden, bedarf es für deren Messungen folglich einem zerstörungsfreien, hochauflösenden System. Aus diesem Grund soll ein Konfokalmikroskop mit verschiedenen Topographiemessmodi beschafft werden.