298118-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht – KLARA Küstenheiden Wangerooge - (2) Maßnahmenbegleitende Kampfmittelsondierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKLARA Küstenheiden Wangerooge - (2) Maßnahmenbegleitende Kampfmittelsondierung
BeschreibungFür die NLPVW sollen in den Küstenheiden auf Wangerooge in 2026/2027 Pflege- und Entwicklungsmaßnahmen und maßnahmenbegleitende Kampfmittelsondierungen durchgeführt werden. Diese Maßnahmen werden aus Mitteln der Förderrichtlinie "Erhalt und Entwicklung der Biologischen Vielfalt" unter finanzieller Beteiligung des Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raumes (ELER) sowie des Landes finanziert. Für das Verfahren stehen insgesamt maximal 220.000,00 EUR (netto) zur Verfügung. Die Abrechnung erfolgt nach Aufwand der erbrachten Dienstleistungen. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) und den jeweiligen Angebotsvordrucken und Bewertungsmatrizen zu entnehmen.
Interne Kennung0062-DLG/2026-03.233
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung, 45111213 Abräumungsarbeiten, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0001