298143-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Kommunikationsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lizenzen, Erweiterungen und Wartungsleistungen für den WDR-TK-Anlagenverbund
Referenznummer der Bekanntmachung: ZE 2021-160-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32570000 Kommunikationsanlage
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der WDR benötigt ab Juni 2022 einen Vertragspartner, der die Serviceleistung für die In-standhaltung der in den Vergabeunterlagen näher beschriebenen Telekommunikationsanla-gen übernimmt. Die Instandhaltung umfasst gemäß DIN 31051 die Wartung, Inspektion und Instandsetzung. Die Vertragslaufzeit beträgt 24 Monate zuzüglich einer zweimaligen Verlän-gerungsoption von jeweils 12 Monaten. Der Auftragnehmer muss Alcatel Premium Partner sein, sowie über einschlägige Erfahrungen in der Kopplung der bestehenden Telekommuni-kationsanlagen mit MicrosoftTeams verfügen. Er muss in der Lage sein, alle Applikationen (siehe Anlage Preisblatt, Ziffer 1, Tabelle 1) in allen unter Ziffer 7.5 aufgeführten WDR Leis-tungsorten zu installieren und die Instandhaltung zu gewährleisten.
Zudem beabsichtigt der WDR, Lizenzen, Hardware und die notwendigen Implementierungs- sowie Beratungsleistungen beim Auftragnehmer über einen separaten Rahmenvertrag abzu-rufen. Auch dieser Rahmenvertrag hat eine Grundlaufzeit von 24 Monaten zzgl. einer zwei-maligen Verlängerungsoption von jeweils 12 Monaten. Die Beratungsleistungen werden sich voraussichtlich auf ca. 15PT/ Jahr belaufen. Diese beziehen sich z.B. auf Änderungen im TK-Anlagenverbund, Einführung von neuen Techniken und Schnittstellen sowie Beratung zur Konsolidierung der TK-Anlagen/ Infrastruktur.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50330000 Wartung von Fernmeldeeinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung