2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Feuerwehrhaus Ober-Erlenbach - Objektplanung (Gebäude), LPh 5-9
Beschreibung: Vilbeler Straße 38, Neubau Feuerwehrhaus Ober-Erlenbach - Objektplanung Gebäude, LPh 5-9
Interne Kennung: HG-2025-0042
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadt Bad Homburg v. d. Höhe hat den Neubau eines Feuerwehrhauses im Stadtteil Ober-Erlenbach beschlossen. Das zu bebauende Eckgrundstück befindet sich auf einem Grundstück im Bad Homburger Stadtteil Ober-Erlenbach und grenzt im Osten an das Neubauwohngebiet "Am Hühnerstein" im Süden an den neu geschaffenen Keltenplatz und anschließend an den durchziehenden Grünzug und im Westen an die Vilbeler Straße. Zusätzlich wird zum Feuerwehrhaus eine Pelletheizzentrale für die Gebietsversorgung Nahwärmeversorgung des angrenzenden Baugebietes und dem Feuerwehrgebäude errichtet. Die Anlage dient der direkten und im Katastrophenfall priorisierenden Versorgung des Feuerwehrhauses und der Nahwärmeversorgung als Gebietsversorgung. Die Leistungen der Leistungsphasen 1-4 der HOAI für den Neubau des Feuerwehrhauses Ober-Erlenbach der Stadt Bad Homburg v. d. Höhe werden derzeit von einem beauftragten Architekturbüro erbracht. Zum Zeitpunkt der Veröffentlichung diese Vergabeverfahrens liegen die Ergebnisse der Leistungsphase 03 vor. Der Neubau gliedert sich in einen Bauteil "Fahrzeughalle", einen "Verbindungsbau" und einen "Sozial- u. Verwaltungsbau" der in seiner südlichen Verlängerung die "Heizzentrale" integriert. Die einzelnen Bauteile sind miteinander verbunden. Die Lage und die verschiedenen Funktionen sind festgelegt worden. Das Raumprogramm wurde mit dem Nutzer abgestimmt. Zu Zeit wird die LPH 03 abgeschlossen und daraufhin das Baugenehmigungsverfahren bei der Bauaufsicht Bad Homburg v. d. Höhe eröffnet. Auf dieser Grundlage sollen die Leistungsphasen 5-9 der HOAI erbracht bzw. das Feuerwehrhaus errichtet werden. Gebäudeeckdaten: Berechnete Grundstücksfläche: 4.563 m² Gebäudebreite: ca. 40 m, Gebäudelänge: ca. 47 m, inkl. Heizzentrale, Gebäudehöhe: max. ca. 7,75 m, Grundfläche inkl. Heizzentrale: 1.188 m², BGF: ca. 1.800 m² (inkl. Heizzentrale), BRI: ca. 8.900 m³ (inkl. Heizzentrale).
Interne Kennung: LOT-0000