298179-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Verteilungsnetze
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schaffung von Netzanschlüssen für die Errichtung von Schnellladeinfrastruktur an unbewirtschafteten Rastanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-10041
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31310000 Verteilungsnetze
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit der Verabschiedung des Gesetzes zur Bereitstellung flächendeckender Schnellladeinfrastruktur für reine Batterieelektrofahrzeuge (SchnellLG), wurden im Juni 2021 die gesetzlichen Rahmenbedingungen für den Aufbau des Deutschlandnetz gelegt. Ziel des Deutschlandnetzes ist es eine flächendeckende, attraktive und verlässliche Schnellladeinfrastruktur für die Nutzerinnen und Nutzer, auch auf Bundesautobahnen bereit zu stellen. Im Auftrag des Bundesministeriums für Digitales und Verkehr (BMDV) soll die Autobahn GmbH des Bundes deutschlandweit 200 unbewirtschaftete Rastanlagen mit Schnellladeinfrastruktur ausstatten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Stromnetzanschlüsse Rastanlagen Sereetzer Feld Ost-A1/ Sereetzer Feld West-A1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31311000 Stromversorgungsnetzanschlüsse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Beschaffungsvorhabens ist bauliche Schaffung zur Anbindung von elektrischen Anlagen an das regionale Stromnetz und die zum Zwecke der Entnahme von Strom festgelegten Netzanschlusskapazitäten.
Stromnetzanschlüsse Rastanlage Jalm
Los-Nr.: 2
Stromnetzanschlüsse Rastanlage Jalmer Moor
Los-Nr.: 3
Stromnetzanschlüsse Depenauer Moor
Los-Nr.: 4
Stromnetzanschlüsse Rastanlage Kaaksburg Ost
Los-Nr.: 5
Stromnetzanschlüsse Rastanlage Kaaksburg West
Los-Nr.: 6
Stromnetzanschlüsse Rastanlage Reußenberg Süd / Reußenberg Nord
Los-Nr.: 7
Stromnetzanschlüsse Rastanlage Birkenwäldle
Los-Nr.: 8
Stromnetzanschlüsse Rastanlage Unterhölzer Wald
Los-Nr.: 9