298188-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Unterstützungsleistungen im Zuge des Programms Gewerbeflächen-Entwicklungsfonds.SH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistungen im Zuge des Programms Gewerbeflächen-Entwicklungsfonds.SH
BeschreibungDie Investitionsbank Schleswig-Holstein (IB.SH) das zentrale Förderinstitut des Landes Schleswig-Holstein mit derzeit rund 800 Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen sucht einen Dienstleister für die Erbringung von Unterstützungsleistungen bei der Baulandentwicklung für Gewerbe- und Industrieflächen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Das Land Schleswig-Holstein beabsichtigt, Kommunen bei der Entwicklung von Bauland im Zuge des Förderprogramms „Gewerbeflächen-Entwicklungsfonds.SH“ (im folgenden „Gewerbeflächenfonds“) zu unterstützen. Die diesbezügliche Richtlinie ist erlassen und wird kurzfristig veröffentlicht. Sie ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Kernziel der Dienstleistung ist die Unterstützung der Kommunen bei einer aktiven Bodenpolitik unter prioritärer Beachtung der Baulandmobilisierung für Gewerbe- und Industriegebiete. Insbesondere etwaige Unrentierlichkeiten bei der Flächenentwicklung sollen teilweise kompensiert und die Kommunen dadurch ermuntert werden, die häufig schwierige und finanziell aufwendige Entwicklung vermehrt in den Fokus zu nehmen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Gewerbeflächenfonds gliedert sich in zwei Programmteile. Im Programmteil 1 unterstützt das Land die Kommunen bei der Entscheidungsfindung hinsichtlich der Durchführung der Flächenentwicklung und bei der Festlegung der dafür notwendigen nächsten Schritte durch die Förderung einer Potentialanalyse. Im Programmteil 2 wird die Durchführung der Flächenentwicklungsmaßnahme gefördert.
Interne KennungZV-S1-24-1321000-4121.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Dienstleistungsunternehmen unterstützt das Land sowie die IB.SH bei der (Weiter)Entwicklung des Förderprogramms und insbesondere bei dessen Darstellung nach außen. In einem regelmäßigen Fachaustausch werden die bei der Erstellung der Potentialanalysen gemachten Erfahrungen beleuchtet, notwendige Anpassungen an den Inhalten der Potentialanalysen diskutiert und im Zuge eines ständigen Verbesserungsprozesses in die weiteren zu erstellenden Analysen eingebracht. Die Verantwortung für die inhaltliche Ausgestaltung der einzelnen von den Kommunen beauftragten Potentialanalysen verbleibt jedoch beim Dienstleistungsunternehmen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Folgende Dienstleistungen sind vom beauftragten Dienstleistungsunternehmen zu erbringen: • Mitwirkung bei der Erstellung eines jährlichen Berichts zum Stand des Programms, insbesondere kompakte Darstellung der in Bearbeitung befindlichen Potentialanalysen. • Fachaustausch mit dem Land und der IB.SH mindestens 1x jährlich in Kiel als Präsenzveranstaltung oder alternativ auch als Webinar zzgl. eines halben Tages für die Vor- und Nachbereitung. • Konzeptionelle Erarbeitung und laufende Weiterentwicklung bei der inhaltlichen Ausgestaltung der Potentialanalysen als Instrument zur anfänglichen Beurteilung der Potentiale und Hemmnisse der jeweiligen Entwicklung sowie zur Abschätzung der Wirtschaftlichkeit. Dies erfolgt gemeinsam mit der IB.SH. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für die Potentialanalysen, die von den Kommunen im Einzelnen zu beauftragen sind, werden mit Abschluss der Rahmenvereinbarung Pauschalhonorare mit dem Dienstleistungsunternehmen vereinbart, die für den individuellen Vertragsabschluss mit den Kommunen verbindlich sind. Hierfür sind die potentiell zu entwickelnden Flächen in die nachfolgenden Gebietskategorien gegliedert worden: • Entwicklungsfläche bis zu 5 ha ohne aufstehende Bebauung. • Entwicklungsfläche bis zu 20 ha ohne aufstehende Bebauung. • Entwicklungsfläche größer 20 ha ohne aufstehende Bebauung. • Entwicklungsfläche bis zu 5 ha mit aufstehender Bebauung. • Entwicklungsfläche bis zu 20 ha mit aufstehender Bebauung. • Entwicklungsfläche größer 20 ha mit aufstehender Bebauung. • Entwicklungsflächen mit erhöhter Komplexität aufgrund Vorbelastungen (Altlasten…), komplexe Erschließungssituation. • Für Entwicklungsflächen größer als 50 ha erfolgt eine individuelle Abfrage eines Vergütungsvorschlages unter Berücksichtigung der Besonderheiten des Projektes. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Potentialanalyse soll einen kompakten Überblick über die Chancen, Risiken und Hemmnisse der angedachten Entwicklung aufzeigen und die wesentlichen Kennzahlen ermitteln. Der Umfang des Ergebnisberichts soll einen Umfang von 30 Seiten in der Regel nicht überschreiten. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für diese Rahmenvereinbarung gilt die folgende Höchstmenge für die zu erbringenden Dienstleistungen in Bezug auf den ausgeschriebenen Zeitraum: 50 Potentialanalysen. Bei Erreichen des Höchstwertes endet diese Rahmenvereinbarung automatisch.
Interne Kennung0