298194-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fahrzeuge für Abfall und Abwasser – Lieferung eines Hochdruckspül- und Saugfahrzeuges mit Wasseraufbereitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Hochdruckspül- und Saugfahrzeuges mit Wasseraufbereitung
BeschreibungDie Stadt Werdohl beabsichtigt die Beschaffung eines kombinierten Hochdruckspül- und Saugfahrzeugs mit Wasseraufbereitung (Kanalspülwagen) für den städtischen Baubetriebshof. Der Auftragsgegenstand umfasst die Lieferung und betriebsbereite Montage des Fahrzeugs, aufgeteilt in zwei Lose: Los 1 (LKW-Fahrgestell) und Los 2 (Spezialaufbau). Ziel ist der Einsatz zur Unterhaltung und Reinigung von Kanälen und Becken.
Interne KennungEU 075
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144500 Fahrzeuge für Abfall und Abwasser
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144410 Schlammsaugwagen, 34139100 Fahrgestelle mit Führerhaus
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrgestell / Trägerfahrzeug
BeschreibungBeschafft werden soll ein leistungsfähiges Kommunalfahrzeug (Selbstfahrende Arbeitsmaschine), das die neuesten Abgasnormen (Euro 6e) und Lärmschutzverordnungen erfüllt. Das Fahrzeug muss für den Ganzjahreseinsatz geeignet sein und über ein System zur filterlosen Wasserrückgewinnung verfügen. Spezifikation Los 1: Fahrgestell / Trägerfahrzeug Lieferung eines LKW-Frontlenker-Fahrgestells (4x2 Antrieb) mit einer zulässigen Gesamtmasse von mindestens 18.000 kg und einer Motorleistung von ca. 330 kW (449 PS). Wesentliche Merkmale: 2-Achser mit gelenkter Nachlaufachse, Luftfederung an der Hinterachse, Radstand ca. 3.600-3.900 mm. Ausstattung: Automatisiertes 12-Gang-Schaltgetriebe, Nebenantrieb (NMV) für den Dauerbetrieb des Aufbaus, Fahrerhaus (mittellang) in Kommunalorange (RAL 2011) mit Klimaanlage, Standheizung und spezifischen Assistenzsystemen (u.a. Abbiegeassistent, Notbremsassistent). Hinweis: Das Fahrgestell muss explizit für den nachträglichen Aufbau gemäß Los 2 geeignet sein. Spezifikation Los 2: Hochdruckspül- und Saugwagenaufbau Lieferung und Montage eines kombinierten Aufbaus mit Wasseraufbereitungsanlage. Behältervolumen: Gesamtvolumen ca. 7 m³, aufgeteilt in ca. 4 m³ Schlammbehälter und ca. 3 m³ Frischwasserbehälter (in Edelstahl V2A). Leistungsdaten: Vakuumanlage: Wasserringpumpe mit ca. 2.000 m³/h Volumenstrom. Hochdruckanlage: Hochdruckpumpe mit ca. 350 l/min Förderstrom bei ca. 205 bar. Wasseraufbereitung: Filterloses System (Mehrfach-Sedimentation/Zyklon) mit einer garantierten Aufbereitungsmenge von mind. 1.100 l/min. Ausstattung: Hydraulisch schwenkbarer Auslegerarm (180°) mit Saugschlauch- und HD-Schlauchführung, Funkfernsteuerung, Schallschutzverkleidung, Wintertauglichkeit und diverse Spül- und Reinigungsdüsen.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 34139100 Fahrgestelle mit Führerhaus
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144500 Fahrzeuge für Abfall und Abwasser
Optionen
Beschreibung der OptionenLos 1: - Achslastmesseinrichtung für luftgefederte Achse(n) Los 2: - seitlicher Unterfahrschutz Los 2: - Kunststoffkotflügel mit Schmutzfänger Los 2: - zwei Schachthaken inkl. Halterung im Geräteschrank
LosLOT-0002
TitelHochdruckspül- und Saugwagenaufbau
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 34144410 Schlammsaugwagen