298221-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Universitätsklinikum Münster - Gebäude 9910 - Marienhospital Steinfurt - M017 Neubau Bettenhaus- G09 Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversitätsklinikum Münster - Gebäude 9910 - Marienhospital Steinfurt - M017 Neubau Bettenhaus- G09 Rohbauarbeiten
BeschreibungRohbauarbeiten für das Projekt UKM Marienhospital Steinfurt - Neubau Bettenhaus
Interne KennungM-017-G09
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262520 Mauerarbeiten, 45262521 Verblendmauerwerk
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Projekt "Neubau Bettenhaus" ist einTeil der Konzeptplanung "Neustrukturierung Marienhospital Steinfurt" und wird durch das Land NRW und die Stadt Steinfurt in Teilen gefördert. Im 1. Bauabschnitt wurde zunächst der Nordflügel (BT X) abgerissen und ein viergeschossiger Baukörper mit zentraler Notaufnahme, zwei Pflegestationen, sowie Technik- und Logistikflächen geschaffen. Die Hauptmassen der Leistung sind: Verdichtungsfähiger Sand liefern und einbauen - 2.400 m3 Standgerüst LK 4, W 09 - 3.920 m2 zzgl. Vorhaltezeit Entwässerungsleitungen - ca. 300 m Ortbeton Sohle, Decken, Stützen, Wände, Unter- und Überzüge - ca. 5.000 m3 Baustahl (Matten und Stabstahl) - ca. 640 Tonnen Vordächer und Treppenläufe aus Betonfertigteile - ca. 75 m3 KS Mauerwerk 24cm und 17,5 cm - ca. 1.350 m2 Verblendmauerwerk NF 11,5cm - ca. 2.200 m2