298263-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IV-Kennlinienmessgerät für M10-M12 Solarzellen
Referenznummer der Bekanntmachung: E_035_361452
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
IV-Kennlinienmessgerät für M10-M12 Solarzellen Das Fraunhofer ISE plant die Beschaffung eines inline-Messystems zur Qualitätskontrolle im laufenden Herstellungsprozess von Solarzellen im Format M10 bis M12. Neben der IV-Messung sollen weitere Charakterisierungsverfahren implementiert sein wie die Elektrolumineszenz, Thermographie und EQE. Das Messsystem soll in einen Automaten integriert werden. Die Integration erfolgt durch den Hersteller des Automaten, die erforderlichen Schnittstellenabstimmungen sind mit dem Automatenhersteller zu treffen. Optionen: 3,1 Gleichzeitige IV-Messung an bis zu 3 Solarzellen über getrennte Vierdrahtmessungen 3,2 Auswertung von EL-Bildern 3,3 zusätzlich Messung der Rot- und Blau-Antworten 3,4 Kurvenanpassung des Zweidiodenmodells an Hell- und Dunkelkennlinie und ggf. sunsVoc-Kennlinie 3,5 Messung von bifacialen Zellen mit zwei Beleuchtungsquellen, die gleichzeitig die Solarzelle beleuchten können.