298286-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung - Anlagengruppe 4 -für die Modernisierung der Gebäude-Heizungsanlage in den Häusern 6 und 10 des KMV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung - Anlagengruppe 4 -für die Modernisierung der Gebäude-Heizungsanlage in den Häusern 6 und 10 des KMV
BeschreibungGegenstand der Maßnahme ist die Modernisierung der Heizungsanlagen in den Häusern 6 und 10 des Kranken¬hauses des Maßregelvollzugs Berlin (KMV). Durch das Planungsbüro sind folgende Leistungen erbringen: - Leistungsbild Technische Ausrüstung (§ 53ff. HOAI, in Verbindung mit Anlage 15), Anlagengruppe 4: Grundleistungen in den Leistungsphasen 3 und 5 - 8 Beauftragt wird mit Vertragsschluss teilweise die Stufe 2 (HOAI-Leistungsphase 3, anteilig 5) mit folgenden Optionen: - Stufe 2 (restliche Leistungsphase 5) - Stufe 3 (Leistungsphasen 6+7) - Stufe 4 (Leistungsphase 8) Sofern sich die haushaltsrechtlichen Rahmenbedingungen ändern, müssen die Leistungs-bilder dementsprechend angepasst werden. Bei der Vergabe der oben beschriebenen Leistungen können nur leistungsfähige Planungs-büros berücksichtigt werden, die bereits belegbare Erfahrungen bei vergleichbaren Vorhaben gesammelt haben und entsprechende Referenzen vorweisen können.
Interne KennungKMV-HeizSan-H6und10-ELT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenBeauftragt wird mit Vertragsschluss teilweise die Stufe 2 (HOAI-Leistungsphase 3, anteilig 5) mit folgenden Optionen: - Stufe 2 (restliche Leistungsphase 5) - Stufe 3 (Leistungsphasen 6+7) - Stufe 4 (Leistungsphase 8) Sofern sich die haushaltsrechtlichen Rahmenbedingungen ändern, müssen die Leistungs-bilder dementsprechend angepasst werden.