298365-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – Freigestellter Schülerverkehr im Landkreis Neuwied - 18 verschiedene Linien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreigestellter Schülerverkehr im Landkreis Neuwied - 18 verschiedene Linien
BeschreibungFreigestellter Schülerverkehr im Landkreis Neuwied - 18 verschiedene Linien, Vertragslaufzeiten von 5 Jahren
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelA 7 2025 (Los 1)
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2025/2026 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 13 Schüler und Schülerinnen aus Muß, Sauerwiese, Krummenast und Diepenseifen und 1 Kindergartenkind aus Muß Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Schulstandort: Grundschule Buchholz, Auf dem Otenbruch 1, 53567 Buchholz Kath. Kindergarten Buchholz, Pantaleonstr. 34, 53567 Buchholz
Interne Kennung2025-23 Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
Optionen
Beschreibung der OptionenOption: Nach erfolgter Ausschreibung kann während der Vertragsdauer der mögliche Einsatz einer Begleitperson erforderlich werden. Da zum Zeitpunkt der Ausschreibung nicht absehbar ist, wie viele Schüler und Schülerinnen neu an der Schule aufgenommen werden oder die Schule verlassen, besteht die Notwendigkeit, dass sich die Fahrtstrecke sowie das benötigte Fahrzeug aufgrund weiterer Zu- und Abgängen verändert. Eine Anpassung der Besetzkilometer wird gemäß Vertragsvereinbarung mittels Änderungs-KM vorgenommen.
LosLOT-0002
TitelAKG 11 2025 (Los 2)
BeschreibungZu befördern sind ab dem Kindergartenjahr 2025/2026 an ca. 220 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 9 Kindergartenkinder aus 53567 Asbach-Heide und 53567 Asbach- Altenburg Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. KIGA-Standorte: HTZ-Kiga Asbach, Im Magarethengarten 15, 53567 Asbach, Kath. Kiga Asbach, Wallstr. 6, 53567 Asbach, Kita Weltentdecker (ehem. ev. Kita), Schulstr. 4, 53567 Asbach
Interne Kennung2025-23 Los 2
LosLOT-0003
TitelAKG 12 2025 (Los 3)
BeschreibungZu befördern sind ab dem Kindergartenjahr 2025/2026 an ca. 220 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 9 Kindergartenkinder aus 53577 Neustadt-Wiedmühle, 53577 Neustadt-Rotterheide, 53577 Neustadt- Scharenberg, 53577 Neustadt-Neschen, 53577 Neustadt-Rott, 53577 Neustadt- Brüchen Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. KIGA-Standort: Kath. Kindertagesstätte Fernthal Werner-Heisenberg-Str. 11 53577 Neustadt-Fernthal
Interne Kennung2025-23 Los 3
LosLOT-0004
TitelAKG 14 2025 (Los 4)
BeschreibungZu befördern sind ab dem Kindergartenjahr 2025/2026 an ca. 220 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 8 Kindergartenkinder aus 53567 Asbach-Germscheid, 53567 Asbach-Drinhausen, 53567 Asbach- Köttingen, 53567 Asbach-Rindhausen, 53567 Asbach-Bennau, Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. KIGA-Standorte: HTZ-Kiga Asbach, Im Magarethengarten 15, 53567 Asbach, Kath. Kiga Asbach, Wallstr. 6, 53567 Asbach, Kita Weltentdecker (ehem. ev. Kita), Schulstr. 4, 53567 Asbach
Interne Kennung2025-23 Los 4
LosLOT-0005
TitelAKG 15 2025 (Los 5)
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2025/2026 an ca. 220 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 17 Schüler-/innen und Kindergartenkinder aus 53567 Asbach-Hinterplag, 53567 Asbach-Oberplag und 53567 Asbach-Thelenberg Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. KIGA- und Schul- Standorte: HTZ-Kiga Asbach, Im Magarethengarten 15, 53567 Asbach, Kath. Kiga Asbach, Wallstr. 6, 53567 Asbach, Kita Weltentdecker (ehem. ev. Kita), Schulstr. 4, 53567 Asbach Grundschule Asbach, Schulstr. 7, 53567 Asbach Realschule plus Asbach, Flammersfelder Str. 5a, 53567 Asbach
Interne Kennung2025-23 Los 5
LosLOT-0006
TitelAKG 34 2025 (Los 6)
BeschreibungZu befördern sind ab dem Kindergartenjahr 2025/2026 an ca. 220 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 12 Kindergartenkinder aus 53577 Neustadt-Ehrenberg, 53577 Neustadt-Bühlingen, 53577 Neustadt- Brüchen Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. KIGA-Standorte: Ev. Kiga Neustadt, In der Kirchwiese 1, 53577 Neustadt (Wied) Kath. Kiga Neustadt, Raiffeisenstr. 6, 53577 Neustadt (Wied)
Interne Kennung2025-23 Los 6
LosLOT-0007
TitelA 35 2025 (Los 7)
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2025/2026 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 3 Kindergartenkinder sowie 27 Schüler/-innen aus 53577 Neustadt-Funkenhausen, 53577 Neustadt-Ammerich, 53577 Neustadt-Weißenfels, 53577 Neustadt-Grube Ferdinand Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. KIGA-Standorte: Ev. Kiga Neustadt, In der Kirchwiese 1, 53577 Neustadt (Wied) Kath. Kiga Neustadt, Raiffeisenstr. 6, 53577 Neustadt (Wied)
Interne Kennung2025-23 Los 7
LosLOT-0008
TitelAKG 36 2025 (Los 8)
BeschreibungZu befördern sind ab dem Kindergartenjahr 2025/2026 an ca. 220 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 12 Kindergartenkinder aus 53577 Neustadt-Rott, 53577 Neustadt-Rotterheide, 53577 Neustadt- Wiedmühle, 53577 Neustadt-Panau und 535677 Neustadt-Unterelsaff Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. KIGA-Standorte: Ev. Kiga Neustadt, In der Kirchwiese 1, 53577 Neustadt (Wied) Kath. Kiga Neustadt, Raiffeisenstr. 6, 53577 Neustadt (Wied)
Interne Kennung2025-23 Los 8
LosLOT-0009
TitelB-A5 2025 (LOS 9)
BeschreibungZu befördern sind im Schuljahr 2025/20256 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 5 Schülerinnen und Schüler aus 56112 Oberlahnstein, 56076 Koblenz-Pfaffendorf, 56162 Urbar, 56564 Neuwied Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Schulstandort: Landesschule für Gehörlose und Schwerhörige, Elisabethstr. 48, 56564 Neuwied
Interne Kennung2025-23 Los 9
LosLOT-0010
TitelB-B1 2025 (LOS 10)
BeschreibungZu befördern sind im Schuljahr 2025/20256 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 5 Schülerinnen und Schüler aus 56729 Ettringen, 56727 Mayen, 56299 Ochtendung, 56564 Neuwied Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist 1 Begleitperson erforderlich. Schulstandort: Landesschule für Blinde und Sehbehinderte, 56567 Neuwied, Feldkircher Str. 100
Interne Kennung2025-23 Los 10
LosLOT-0011
TitelHS-A5 2025
BeschreibungZu befördern sind im Schuljahr 2025/2026 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 5 Schülerinnen und Schüler aus 56428 Dernbach, 56424 Bannberscheid, 56422 Wirges, 56427 Siershahn Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Schulstandort: Landesschule für Gehörlose und Schwerhörige, Elisabethstr. 48, 56564 Neuwied
Interne Kennung2025-23 Los 11
LosLOT-0012
TitelHS-A16 2025 (LOS 12)
BeschreibungZu befördern sind im Schuljahr 2025/2026 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 5 Schülerinnen und Schüler aus 57520 Friedewald, 56470 Bad Marienberg, 56414 Meudt, 56170 Bendorf Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Schulstandort: Landesschule für Gehörlose und Schwerhörige, Elisabethstr. 48, 56564 Neuwied
Interne Kennung2025-23 Los 12
LosLOT-0013
TitelHS-B1 2025 (LOS 13)
BeschreibungZu befördern sind im Schuljahr 2025/2026 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 7 Schülerinnen und Schüler aus 53424 Remagen-Kripp, 53489 Sinzig, 53498 Bad Breisig, 56656 Brohl-Lützing Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Schulstandort: Landesschule für Gehörlose und Schwerhörige, Elisabethstr. 48, 56564 Neuwied
Interne Kennung2025-23 Los 13
LosLOT-0014
TitelHÖ 6-2025 (LOS 14)
BeschreibungZu befördern sind ab dem Kindergartenjahr 2025/2026 an ca. 230 Beförde-rungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 20 Kindergartenkinder aus 53557 Bad Hönningen, 56598 Hammerstein und 56598 Rheinbrohl zu dem Kindergartenstandort: Kindertagesstätte Casa Vivida Dr.-Josef-Horbach-Str. 1, 56598 Rheinbrohl Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich.
Interne Kennung2025-23 Los 14
LosLOT-0015
TitelLI 2-2025 (LOS 15)
BeschreibungZu befördern sind im Schuljahr 2025/20256 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 41 Schülerinnen und Schüler aus 53547 Dattenberg (Hof Ronig), 53547 Dattenberg und 53547 Wallen zum Schulstandort: Grundschule "St. Walburgis" Leubsdorf Auf dem Kreuzberg, 53547 Leubsdorf Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich.
Interne Kennung2025-23 Los 15
LosLOT-0016
TitelSP-A1.1 2025 (LOS 16)
BeschreibungZu befördern sind im Schuljahr 2025/2026 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 5 Schülerinnen und Schüler aus 53567 Asbach, 53547 Dattenberg, 53557 Bad Hönningen, 56567 Neuwied-Irlich Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Schulstandort: Brüder-Grimm-Schule (FSP Sprache), Schillerstr. 46, 56567 Neuwied-Feldkirchen
Interne Kennung2025-23 Los 16
LosLOT-0017
TitelSP-A3 2025 (LOS 17)
BeschreibungZu befördern sind im Schuljahr 2025/2026 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 5 Schülerinnen und Schüler aus 56337 Arzbach, 56337 Eitelborn, 56204 Hillscheid, 56337 Simmern, 56182 Urbar Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Schulstandort: Brüder-Grimm-Schule (FSP Sprache), Schillerstr. 46, 56567 Neuwied-Feldkirchen
Interne Kennung2025-23 Los 17
LosLOT-0018
TitelHS-A4 2025 (LOS 18)
BeschreibungZu befördern sind im Schuljahr 2025/2026 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 5 Schülerinnen und Schüler aus 56130 Bad Ems Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Hier abweichender Beförderungsbeginn im Schuljahr 2024/2025 voraussicht-lich am 10.06.2025 Schulstandort: Landesschule für Gehörlose und Schwerhörige, Elisabethstr. 48, 56564 Neuwied
Interne Kennung2025-23 Los 18