298392-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gestaltungsplanung Neutraubling - Planungsleistungen nach §39 und §47 HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGestaltungsplanung Neutraubling - Planungsleistungen nach §39 und §47 HOAI 2021
BeschreibungDie Stadt Neutraubling strebt Verbesserungen im öffentlichen Raum an, die im Zusammenhang mit der Sanierung der Stadtmitte stehen. Dabei ist beabsichtigt eine weitere Grünvernetzung in der Stadtmitte zu schaffen. Die Maßnahmen leiten sich aus folgenden bereits ausgearbeiteten Untersuchungen ab: Vorbereitende Untersuchungen 2009, Integriertes Handlungskonzept 2011, Feinuntersuchung Verflechtungsachse 2015. Folgende Bereiche wurden bereits planerisch in zwei Losen bearbeitet. Los 1: Erzgebirgsstraße mit Posener Straße; nachrangig: der Bergstadt-Mies-Weg; Los 2: Platz an der Geschwister-Scholl-Straße. Im Rahmen der durchgeführten Bürgerbeteiligung und verwaltungsinternen Diskussionen stellte sich heraus, dass auf Grund neuer Gesichtspunkte einschließlich neuer Möglichkeiten des Grunderwerbs eine Erweiterung des Planungsgebiets sinnvoll und machbar ist. Durch Stadtratsbeschluss vom 16.11.2023 wurde der Planungsumgriff wie folgt erweitert: 1. Bereich um die Waldenburger Str. mit Einmündung Erzgebirgsstraße und Schulstraße ca. 950m² (ohne anliegende Stellplätze); 2. Bereich Straßenraum Neudeker Str. im Abschnitt zwischen Einmündung Posener Str. und Bergstadt-Mies-Weg ca. 2950m²; 3. Bereich Grundstück ehemaliger Netto-Markt an der Neudeker Str. Ecke Bergstadt-Mies-Weg ca. 2980m² Ziele: - Verbesserung der Aufenthaltsqualität - Verbesserung der gefährlichen Verkehrssituation für Schulkinder und Radfahrer - Anpassung an Klimawandel – Entsiegelung von Flächen und Schaffung von mehr Grün im öffentlichen Raum; ggf. kann die Planung an das Schwammstadt-Modell angeknüpft werden - Verbesserung der Bedingungen für den Rad- und Fußverkehr, Reduzierung der Kfz-Dominanz im ruhenden und fließenden Verkehr - Verbesserung der Querungsmöglichkeiten entlang der Verflechtungsachse, Abbau deren Barrierewirkung Planungsleistungen: - Bestandsaufnahmen, ergänzend zu den vorhandenen Unterlagen, etwa: öffentliche Parkplätze, Fahrbahnquerschnitte, Einfahrten, Gehwegbreite, Bäume, Nutzungen, Verkehrsregulierungen, Bushaltestellen -Problemorientierte Bestandsanalyse und -bewertung der vorhandenen Situation. Derzeit wird ein „ISEK“ für die Stadt Neutraubling neu erstellt, welches im Laufe des Jahres fertiggestellt werden soll. Wir bitten darum, dies für die spätere Planung zu berücksichtigen.
Interne Kennung01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Bereich um die Waldenburger Str. mit Einmündung Erzgebirgsstraße und Schulstraße (ohne anliegende Stellplätze); 2. Bereich Straßenraum Neudeker Str. im Abschnitt zwischen Einmündung Posener Str. und Bergstadt-Mies-Weg; 3. Bereich Grundstück ehemaliger Netto-Markt an der Neudeker Str. Ecke Bergstadt-Mies-WegBeschreibung: Gestaltungsplanung, Verfeinerung der vorhandenen Rahmenplanung. - Prüfen + Vorschlag für die Verkehrsregelungen. Insbesondere im Bereich um die Waldenburger Str. mit Einmündung Erzgebirgsstraße und Schulstraße - Verbesserung der Fuß- und Radverkehrsachsen unter Berücksichtigung der Einmündungsbereiche - Vorschlag für die Gestaltung des Straßenraums einschl. Stellplätze im öffentlichen Raum, Gehwege, Grünflächen, Bäume, Beleuchtung, Möblierung/ Sitzgelegenheiten (Hintergrund: demografischer Wandel, Wegeverbindung zum Stadtgarten) etc. - Die vorhandenen Bäume sollen erhalten bleiben. - Vorschläge für die Oberfläche/ Materialien. Die Qualität der Materialien könnte ggf. auch unterschiedliches Qualitätsniveau erhalten, als gestalterische Umsetzung einer Hierarchisierung der Straßenräume - Kostenschätzung für die Umsetzung der vorgeschlagenen Maßnahmen - Die Kosten der Realisierung sollen soweit möglich gering gehalten werden; kreative (und kostenintensivere) Vorschläge sind zwar willkommen, sollen aber als Variante gekennzeichnet und kalkuliert werden Die Pläne sollen in zweifacher Ausfertigung in gedruckter Version sowie auf Datenträger in digitaler Form übergeben werden. Der Bericht soll ebenfalls 2-fach gedruckt und auf einem Datenträger dem Auftraggeber zur Verfügung gestellt werden - Maßstab der Pläne: Übersichtsplan (Aufsicht) für den gesamten Bereich 1:500. Einmündungsbereiche und wichtige Teilabschnitte 1:200 - Querschnitt mit Darstellung der vorgeschlagenen Materialien - Der Bedeutungsgewinn der Posener Str. als Fuß-/Rad-Achse und die Buslinie wurden bereits in der vorangegangenen Planung (Los 1) berücksichtigt. Daraus folgend ist besonders die Überquerbarkeit der Neudeker Straße zu beachten. - Da das Grundstück des ehemaligen Netto-Marktes von der Stadt Neutraubling erworben werden konnte, ergeben sich neue Möglichkeiten einer städtebaulichen Weiterentwicklung. Diese kann sich sowohl auf eine bauliche als auch freiflächengestalterische Planung beziehen. Die möglichen Szenarien sind mit der Stadtverwaltung abzustimmen. Die Gestaltungsplanung soll sich dabei auch um eine neue Wegeführung Gedanken machen; „Angsträume" sind zu vermeiden; die Fußwegeverbindung soll aufrecht erhalten werden und attraktiv sein. - Wichtige allgemeine Zielsetzungen z.B.: Versickerung, Begrünung, Sicherheit für Fußgänger und Radfahrer, Aufenthaltsqualität, Gestaltung des öffentlichen Raumes; innovative Konzepte und Ideen zur Anpassung an den Klimawandel. -- Geforderte Leistungen: -Freianlagen nach §39 HOAI 2021; LPH 1-3 -Verkehrsanlagen nach §47 HOAI 2021; LPH 1-3 - Die Auftraggeberin behält sich vor, die LPH 4-9 Stufenweise zu vergeben. -Im Bedarfsfall besondere Leistungen entsprechend Merkblatt Nr. 51 Architektenkammer Baden-Württemberg - Die Regierung Oberpfalz ist als zukünftiger Fördergeber spätestens in der LPH 3 einzubinden, um einen reibungslosen Förderablauf gewährleisten zu können.