298432-2025 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Projet de transition du système Oracle E-Business Suite à un système Oracle ERP Cloud
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projet de transition du système Oracle E-Business Suite à un système Oracle ERP Cloud
Beschreibung: La HES-SO veut faire évoluer l’application de gestion financière de la solution Oracle E-Business Suite, utilisée actuellement par la majorité de ses hautes écoles, vers une solution Oracle ERP Cloud, pour l’ensemble de ses hautes écoles. Cela concerne les prestations essentielles suivantes : * Configuration de la solution Oracle ERP Cloud (Paramétrisation, test, nettoyage/migration données, intégration systèmes tiers, etc); * Accompagnement de l’équipe projet lors du déploiement (planification, gestion du changement, formation utilisateurs, etc); * Support, maintenance technique et fonctionnelle non pris en charge par Oracle. La répartition des rôles et des responsabilités entre la HES-SO et l’intégrateur concernant la maintenance applicative non prise en charge par Oracle sera précisée dans le cahier des charges du 2ème tour de l’appel d’offres. Il est précisé qu'il y a actuellement 185 utilisateurs actifs.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000