298435-2026 - Ergebnis
Deutschland – Estricharbeiten – Sanierung und Erweiterung der Regelschule Bad Köstritz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung der Regelschule Bad Köstritz
BeschreibungDas frühere Garteninstitutsgebäude und später zur Allgemeinbildenden Schule "Hans Settegast" umgebaute Bestandsgebäude in Bad Köstritz, Werner-Sylten-Straße 14, hat eine rechteckige Grundform, 4-geschossig, mit flach geneigtem Satteldach (Nagelbinder) und ist auf seiner gesamten Länge von ca. 32,00 m unterkellert. Das Bauwerk wurde 1903 errichtet, im Jahr 1966 zur allgemeinbildenden Schule umgebaut und ab 1990 als Regelschule genutzt. Durch das Hochwasser im Jahr 2013 wurde der gesamte Kellerbereich geflutet. Bei dem Gebäude handelt es sich um einen Sonderbau, der in die Gebäudeklasse 5 einzustufen ist. Die geplante Sanierung und Erweiterung der Regelschule „Hans Settegast“ in Bad Köstritz ist aufgrund des "Sanierungsstaus" in den letzten Jahren notwendig. Insbesondere im Hinblick auf Brandschutz und Barrierefreiheit besteht Handlungsbedarf.“ Durch einen geplanten Anbau werden die bestehenden Kapazitäten erweitert und ein innovatives Schulkonzept umgesetzt. Die Arbeiten umfassen die Sanierung des Bestandsgebäudes (Elektro, Heizung, Sanitär, Bodenbelags- und Malerarbeiten, Brandschutz, Barrierefreiheit) und die Errichtung eines modernen Anbaus. Neben der Grundsanierung des Bestandsgebäudes ist ein dreigeschossiger Neubau geplant. Ein altes Seitengebäude wird abgerissen. Grobmengen Los 16 Estrich- und Gussasphaltarbeiten Estrich Je ca. 1300 m² Untergrund schleifen/reinigen/Material entsorgen ca. 1300 m² Wärmedämmung 1-/2-lagig liefern und einbauen ca. 1300 m² Zementheizestrich 70 mm je ca. 50 St. Rohrdurchbrüche/Aussparungen herstellen/schließen Gussasphalt: ca. 800 m² Untergrund reinigen/Material entsorgen ca. 800 m² Weichfaserplatte (Trittschall) liefern und verlegen 10/20 mm ca. 800 m² Gussasphalt liefern und einbauen, d=40-50 mm je ca. 30 St. Aussparungen herstellen/schließen (Epoxidharz)
Interne KennungB/25/46
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGrobmengen Los 16 Estrich- und Gussasphaltarbeiten Estrich Je ca. 1300 m² Untergrund schleifen/reinigen/Material entsorgen ca. 1300 m² Wärmedämmung 1-/2-lagig liefern und einbauen ca. 1300 m² Zementheizestrich 70 mm je ca. 50 St. Rohrdurchbrüche/Aussparungen herstellen/schließen Gussasphalt: ca. 800 m² Untergrund reinigen/Material entsorgen ca. 800 m² Weichfaserplatte (Trittschall) liefern und verlegen 10/20 mm ca. 800 m² Gussasphalt liefern und einbauen, d=40-50 mm je ca. 30 St. Aussparungen herstellen/schließen (Epoxidharz)
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 16 Estrich- und Gussasphaltarbeiten
BeschreibungDas frühere Garteninstitutsgebäude und später zur Allgemeinbildenden Schule "Hans Settegast" umgebaute Bestandsgebäude in Bad Köstritz, Werner-SyltenStraße 14, hat eine rechteckige Grundform, 4-geschossig, mit flach geneigtem Satteldach (Nagelbinder) und ist auf seiner gesamten Länge von ca. 32,00 m unterkellert. Das Bauwerk wurde 1903 errichtet, im Jahr 1966 zur allgemeinbildenden Schule umgebaut und ab 1990 als Regelschule genutzt. Durch das Hochwasser im Jahr 2013 wurde der gesamte Kellerbereich geflutet. Bei dem Gebäude handelt es sich um einen Sonderbau, der in die Gebäudeklasse 5 einzustufen ist. Die geplante Sanierung und Erweiterung der Regelschule „Hans Settegast“ in Bad Köstritz ist aufgrund des "Sanierungsstaus" in den letzten Jahren notwendig. Insbesondere im Hinblick auf Brandschutz und Barrierefreiheit besteht Handlungsbedarf.“ Durch einen geplanten Anbau werden die bestehenden Kapazitäten erweitert und ein innovatives Schulkonzept umgesetzt. Die Arbeiten umfassen die Sanierung des Bestandsgebäudes (Elektro, Heizung, Sanitär, Bodenbelags- und Malerarbeiten, Brandschutz, Barrierefreiheit) und die Errichtung eines modernen Anbaus. Neben der Grundsanierung des Bestandsgebäudes ist ein dreigeschossiger Neubau geplant. Ein altes Seitengebäude wird abgerissen. Grobmengen Los 16 Estrich- und Gussasphaltarbeiten Estrich Je ca. 1300 m² Untergrund schleifen/reinigen/Material entsorgen ca. 1300 m² Wärmedämmung 1-/2-lagig liefern und einbauen ca. 1300 m² Zementheizestrich 70 mm je ca. 50 St. Rohrdurchbrüche/Aussparungen herstellen/schließen Gussasphalt: ca. 800 m² Untergrund reinigen/Material entsorgen ca. 800 m² Weichfaserplatte (Trittschall) liefern und verlegen 10/20 mm ca. 800 m² Gussasphalt liefern und einbauen, d=40-50 mm je ca. 30 St. Aussparungen herstellen/schließen (Epoxidharz)
Interne KennungLOT-0001 B/25/46