298445-2024 - Ergebnis
Deutschland – Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen – Führungskräfteentwicklungsprogramm
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFührungskräfteentwicklungsprogramm
BeschreibungBei der BGHM wird der Bedarf an Führungskräften in den nächsten Jahren weiter steigen. Gleichzeitig sehen sich bestehende Führungskräfte immer neuen Herausforderungen gegenüber. Mit Hilfe eines Führungskräfteentwicklungsprogramms will die BGHM deshalb frühzeitig auf die Entwicklung reagieren, um so die Zukunftsfähigkeit der Organisation sicher-zustellen. Ziel dieses Vergabeverfahrens ist es, drei Führungskräfteentwicklungsprogramme für unter-schiedliche Zielgruppen ergänzend zu bereits entwickelten Kompetenzen, Handlungsankern und Lernzielen in Zusammenarbeit mit der Auftraggeberin zu konzipieren, durchzuführen und stetig zu evaluieren. 1. Ein Programm richtet sich an Nachwuchsführungskräfte (ohne Führungserfahrung), 2. ein zweites Programm richtet sich an Führungskräfte (mit Führungserfahrung) ab Sachgebietsleiterebene und 3. ein drittes Programm richtet sich an Führungskräfte (mit Führungserfahrung) ab Abtei-lungsleiterebene. Des Weiteren soll ein Konzept zur stetigen Evaluation des Programms entwickelt, ein- und durchgeführt werden.
Interne Kennung2023-053-EU-HPE
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Bewertung erfolgt bei diesem Vergabeverfahren anhand von Bewertungspunkten und des Angebotspreises (siehe Dokument 03a_Bewertung und Zuschlag). Die Wertung der Angebote findet in 2 Schritten mit folgenden Stufen statt: • Schritt 1: Stufe 1: Prüfung, Entscheidung und ggf. Ausschluss von Angeboten bei Bestehen von zwingenden oder fakultativen Ausschlussgründen Stufe 2: Prüfung und Bewertung der Eignung der Bieter Stufe 3: Bewertung der eingereichten Unterlagen (Leistungsbewertung) und Aussonderung der Angebote, die die Anforderungen an die Leistung (Ausschlusskriterien / Anforderungskriterien) nicht erfüllen Stufe 4: Gewichtung Preisangaben (40%) und Bewertungskriterien (60%) Stufe 5: Ermittlung der 3 Bieter, die zur Präsentation aufgefordert werden • Schritt 2: Stufe 1: Präsentation der eingeladenen Bieter Stufe 2: Gewichtung Preisangaben (40%) und Bewertungskriterien (60%) Stufe 3: Prüfung, ggf. Aufklärung und Bewertung, ob ein offenbares Missverhältnis zwischen Preis und Leistung besteht Stufe 4: Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80511000 Ausbildung des Personals, 80522000 Schulungsseminare, 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht, 79998000 Coaching, 79633000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der BGHM wird der Bedarf an Führungskräften in den nächsten Jahren weiter steigen. Gleichzeitig sehen sich bestehende Führungskräfte immer neuen Herausforderungen gegenüber. Mit Hilfe eines weiteren Führungskräfteentwicklungsprogramms will die BGHM deshalb frühzeitig auf die Entwicklung reagieren, um so die Zukunftsfähigkeit der Organisation sicherzustellen. Ziel dieses Vergabeverfahrens ist es, drei Führungskräfteentwicklungsprogramme für unterschiedliche Zielgruppen ergänzend zu bereits entwickelten Kompetenzen, Handlungsankern und Lernzielen in Zusammenarbeit mit der Auftraggeberin zu konzipieren, durchzuführen und stetig zu evaluieren. 1. Ein Programm richtet sich an Nachwuchsführungskräfte (ohne Führungserfahrung), 2. ein zweites Programm richtet sich an Führungskräfte (mit Führungserfahrung) ab Sachgebietsleiterebene und 3. ein drittes Programm richtet sich an Führungskräfte (mit Führungserfahrung) ab Abteilungsleiterebene. Des Weiteren soll ein Konzept zur stetigen Evaluation des Programms entwickelt, ein- und durchgeführt werden. Der Leistungsgegenstand beinhaltet u.a. folgende Leistungen: • Auftragsklärung • Konzepterstellung • Konzeptabstimmung • Seminardurchführung / Honorar einschließlich Reisekosten • Erstellung und Bereitstellung der Teilnehmerunterlagen / Handouts • Abstimmungsgespräche während der Laufzeit • Evaluierung des Konzepts • Rechteübertragung (Urheberrecht, Bildrechte, Veränderungsrecht) Details der unverbindlichen Verteilung dieser Leistungen über die Laufzeit sind dem Dokument 11_Preisblatt zu entnehmen.
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
Optionen
Beschreibung der OptionenAls Vertragsbeginn ist der 01.06.2024 vorgesehen. Es wird erwartet, dass die Durchführung der Seminare ab dem 01.09.2024 beginnt und zum 31.10.2029 endet. Ggf. verschieben sich einige Leistungsgegenstände aber auch nach hinten, sodass der Rahmenvertrag einen Ablauftermin zum 31.05.2030 haben wird. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt somit 48 Monate. Die Laufzeit verlängert sich automatisch um weitere 24 Monate, sofern sie nicht von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten zum Ende der ersten 48 Monate Vertragslaufzeit (31.05.2028) schriftlich gekündigt wird. Spätestens nach Ablauf der einmaligen Verlängerung von 24 Monaten endet die Rahmenvereinbarung, ohne dass es einer Kündigung bedarf, zum 31.05.2030.