298446-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personaleinstellung – Dienstleistungen für Personal- und Eignungsdiagnostik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen für Personal- und Eignungsdiagnostik
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss von zwei Rahmenvereinbarungen mit jeweils einem Wirtschaftsteilnehmer, die fachlich kompetente Beratung und Unterstützung auf dem Fachgebiet der Personal- und Eignungsdiagnostik leisten. Der Auftragsgegenstand ist in zwei Lose nach fest zugeordneten Funktionsebenen aufgeteilt. Die jeweilige Rahmenvereinbarung soll mit einer Mindestvertragslaufzeit von 24 Monaten, beginnend am 01.10.2026, und einer Option auf Verlängerung, bis zu einer Maximallaufzeit von 48 Monaten geschlossen werden. Um einen reibungslosen Start zu gewährleisten, beginnt die Zusammenarbeit mit den Auftragnehmenden bereits am 01.08.2026 als vorvertragliche Leistung. Die Details dazu sind in der Leistungsbeschreibung unter Punkt 3.6 Vorvertragliche Leistungen aufgeführt.
Interne KennungVBG/2026/02/6645
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79600000 Personaleinstellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79632000 Personalschulung, 79635000 Bewertung von Stellenbewerbern vor der Einstellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelFunktionsebene: Aufsichtspersonen, Präventionsfeldkoordination, Dozierende, Trainees, Talentmanagement, Sonderfunktionen
BeschreibungDie VBG greift bei Auswahlverfahren für Anwärterinnen und Anwärter auf die Ausbildung zur Aufsichtsperson, bei der Besetzung von Führungskräften im höheren Dienst sowie bei speziellen Anfragen von Fachbereichen auf personaldiagnostische Beratung und Verfahren zurück. Im Einzelnen beinhaltet die Leistung für beide Lose: Durchführung von Auswahlverfahren: - Vorbereitung und Organisation - Durchführung - Nachbereitung Beratungsdienstleistungen zur Personaldiagnostik Optional: Schulungsdurchführung zu personaldiagnostischen Themen: - Beobachterschulungen - Relevanz und Bedeutung von Personaldiagnostik Vorvertragliche Leistung: - Eintägiger Kick-Off-Workshop AG und AN inkl. Vor- und Nachbereitung Durchschnittlich plant die VBG insgesamt ca. 80 Tage im Jahr für die Auswahlverfahren. Somit sollen pro Los ca. 40 Tage im Jahr für die Auswahlverfahren verfügbar sein. Hinzu kommt die optionale Durchführung des inhaltlichen Inputs im Rahmen eines Online-Seminars ein- bis zweimal im Jahr pro Los. Die Inhalte sind mit der Auftraggeberin abzustimmen. Eine Terminplanung sollte flexibel, dennoch rechtzeitig möglich sein. Es stehen mehrere Personen für die Durchführung zur Verfügung, sodass Urlaubs- und Krankenzeiten seitens des Anbieters keine Auswirkungen auf die VBG-Planung haben. Nähere Informationen sind aus den Vergabeunterlagen - insbesondere der Leistungsbeschreibung - zu entnehmen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional: Schulungsdurchführung zu personaldiagnostischen Themen Nähere Informationen ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
LosLOT-0002
TitelFunktionsebene: Bezirksverwaltungs-Geschäftsführungen, Ressortleitungen, Akademieleitungen, Stabsstellenleitungen, Abteilungsleitungen, Sachgebietsleitungen
Interne Kennung2