298473-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Strahlenmessgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über fahrzeuggestützte Messysteme Gammastrahlung (FMG)
Referenznummer der Bekanntmachung: B 19.11 - 0007/20/VV : 4
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38341000 Strahlenmessgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über fahrzeuggestützte Messysteme Gammastrahlung (FMG), geeignet zur Integration in ein CBRN-Messsystem
Neuausschreibung nach Aufhebung des Vergabeverfahrens B 19.11 - 0007/20/VV : 3
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38945000 Gammazähler, 38431000 Erkennungsgeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung von fahrzeuggestützten Messsystemen für Gammastrahlung (FMG) für den Einsatz im Zivil- und Katastrophenschutz
Das FMG ist ein hochempfindliches Strahlenschutz-Messgerät. Es stellt die Intensität von Gammastrahlung mit zwei Festkörper-Detektorsonden fest. Besonderer Wert wird auf die Detektion von künstlichen Strahlungsquellen bei einem veränderlichen natürlichen Untergrund gelegt. Die FMG sind vorgesehen für den neuen CBRN-Erkundungswagen (CBRN-ErkW) des Bundesamtes für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe (BBK).
Mit Zuschlag wurde ein Auftrag erteilt über die Lieferung von neun Sätzen "FMG" und neun Sätzen "Integration" sowie über Schulungsleistungen für einige BBK-Mitarbeiter. Darüber hinaus wurde mit Zuschlag eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von FMG für den neuen CBRN-ErkW geschlossen. Der Höchstwert des Auftragsvolumens der Rahmenvereinbarung beträgt 13.500.000,00 Euro (netto), jedoch maximal 550 Satz "FMG" und 550 Satz "Integration". Maßgeblich ist der zuerst erreichte Grenzwert (Höchstwert bzw. maximale Anzahl an Sätzen "FMG" und "Integration").