2. Verfahren
Verfahren
Titel: ABT-151-2-1 - SEW - Revamping Coeur de Station ERU
Beschreibung: Le présent Marché a pour objet la conception et la réalisation des travaux de rénovation du cœur de station de la SEW, c'est-à-dire les lignes de traitement des eaux urbaines (ligne Nord, ligne Sud et ligne d’orage), le traitement des effluents des lignes annexes et la ligne de traitement des boues (de l’extraction à la déshydratation). Les solutions attendues pour le présent Marché (rénovation du cœur de station) devront intégrer -Une solution permettant d’assurer la continuité de l’exploitation de la SEW pendant la durée du Marché (estimée à environ 4 ans) mais également de rencontrer les contraintes budgétaires (annuelles) liées au financement par la SPGE ; -Une augmentation des performances de la SEW après rénovation (en particulier en termes de capacité hydraulique, d’optimisation énergétique, d’épuration et de diminution des nuisances sonores et olfactives) ; -Une solution qui doit impérativement satisfaire les conditions de rejet établies par la Directive 2024/3019/UE du 27 novembre 2024 relative au traitement des eaux résiduaires urbaines ; -Une amélioration de la conduite opérationnelle (exploitation et maintenance) après rénovation (en termes de coût, de facilité et de sécurité) ; -Une gestion de chantier et du Marché éco-responsable (performance CO² et échelle de Lansink pour la prévention et gestion des déchets) ; -L’ensemble des contraintes techniques et géographiques du Site, en cohérence et comptabilité avec les phases subséquentes du Projet (projets GEM, UVB et IOS précités) ; -Une amélioration de l’intégration paysagère de la SEW et ses bâtiments annexes et connexes. Le périmètre du Marché est précisé aux Spécifications techniques (partie V du document de sélection).
Interne Kennung: PPP0LH-1666/6178/ABT-151-2-1
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232420 Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: ABT-151-2-1_1