298529-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kommunikationsinfrastruktur – Rahmenvereinbarung - Erneuerung WLAN Infrastruktur und weiterer Ausbau von zusätzlich 1600 WLAN Antennen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung - Erneuerung WLAN Infrastruktur und weiterer Ausbau von zusätzlich 1600 WLAN Antennen
BeschreibungRahmenvereinbarung - Erneuerung WLAN Infrastruktur und weiterer Ausbau von zusätzlich 1600 WLAN Antennen. Im nachfolgendem Leistungsverzeichnis sind Leistungen zum Austausch, sowie Erweiterungen von WLAN-Access-Points ausgeschrieben. Die aufgeführten Leistungen werden am Universitätsklinikum der RWTH Aachen und bei angeschlossenen Kliniken im Gebiet der Euregio Aachen ausgeführt.
Interne Kennung2025-0149-JB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32571000 Kommunikationsinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErläuterungsbericht zur Baumaßnahme und zur örtlichen Situation: In allen angrenzenden Bereichen auf den Etagen der Baumaßnahmen finden Untersuchungen sowie Eingriffe - teilweise unter Vollnarkose statt. Hier sind Störungen der Betriebsabläufe durch lärmintensive Arbeiten zu vermeiden bzw. auf ein Minimum zu reduzieren. Die Leistungen werden bei vollem Betrieb durchgeführt. Eine Vorabbesichtigung wir empfohlen und kann mit der Vergabeabteilung des Universitätsklinikum abgesprochen werden. Es wird ein Budget von 2.200.000 Euro für die Laufzeit des Rahmenvertrags aufgerufen. Die Laufzeit des Rahmenvertrages liegt zwischen Juli 2025 und Februar 2029. Seitens Auftraggeber kann dieser Rahmenvertrag um 6 Monate verlängert werden. Dies wird dem Auftragnehmer drei Monate vor Rahmenvertrags Ende schriftlich mit geteilt. Die im Angebot enthaltenden Einheitspreise sind bis Ende des Rahmenvertrags (Februar 2029) bindend. Preiserhöhungen können erst mit einer eventuellen Verlängerung des Rahmenvertrages geltend gemacht werden. Dies muss jedoch schriftlich beim Auftraggeber beantragt werden. Das oben genannte Budget ist nur als Richtpreis zu verstehen. Der Auftragnehmer hat keinerlei Ansprüche auf diesen Betrag oder auf eventuell benannten Massen im Leistungsverzeichnis. Die Periodizität der jeweiligen Abrufaufträge lässt sich ebenfalls nicht verbindlich vorgeben. Abrufe erfolgen nach Bedarf.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass der Auftragnehmer vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung oder Insolvenz ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses anzutragen (§ 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB i.V.m. § 132 Abs. 2 Nr. 4 lit. a GWB)