298530-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – TU Chemnitz, Neubau Institutsgebäude Chemie
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTU Chemnitz, Neubau Institutsgebäude Chemie
BeschreibungProjetktsteuerung
Interne Kennung22D309002/01
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Institut für Chemie der Technischen Universität Chemnitz soll künftig im Rahmen einer Großen Baumaßnahme (GBM) am Campus der Reichenhainer Straße untergebracht werden. Das Institut für Chemie ist zusammen mit dem Institut für Physik an der Fakultät für Naturwissenschaften der Technischen Universität Chemnitz (TUC) angesiedelt und nimmt eine wesentliche Position in der Hochschulentwicklung und Profilierung der Technischen Universität Chemnitz in Lehre und Forschung ein. Die Fakultät widmet sich in enger Verbindung beider Institute der Grundlagen- und anwendungsorientierten Forschung mit experimentellen und theoretischen Methoden. Durch die damit verbundene Zusammenführung der Fakultät für Naturwissenschaften sowie die Nähe zum Zentrum für Materialien, Architekturen und Integration von Nanomembranen (MAIN), zur Fakultät für Maschinenbau, zur Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik und den Fraunhofer-Instituten sollen Synergieeffekte in Lehre und Forschung erzielt werden. Gegenstand der geplanten Beauftragung sind die Leistungen der Projektsteuerung der Projektstufen 1 bis 5, sowie die besonderen Leistungen "Ergebnisfeststellung der Planungs- und Kostendaten auf den Internet Gebäudedatenblättern der IWB Freiburg" gem. den Ausschreibungsunterlagen beiliegenden Vertragsunterlagen, für die Errichtung eines technischen Gebäudes mit einer Gesamt-nutzfläche (NUF1-6) von ca. 8.290 m² und Sonstige Nutzungen (NUF 7) von 1.065m² zuzüglich Technikflächen von ca. 2.500m². Für das Bauvorhaben wurden für die KG 300 32.8 Mio.€ brutto und für die KG 400 37.7 Mio.€ brutto auf Basis der Qualifizierte Bedarfsanmeldung (Stand 07/2020) ermittelt. Die ermittelten Gesamtbaukosten (KG 200 - 600) betragen 76.219.000,00 €/brutto. Die Baumaßnahme unterliegt der Einhaltung der Förderbedingungen innerhalb des Programms "Infrastruktur an Hochschulen" der EFRE-Förderperiode 2021-2027.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Projektstufe 1 bis 2 des Vertrages, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Projektstufen.